Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 16:29

России предложили вступить в "клуб богатых стран"

Россию пригласили к началу переговоров по ее вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Андрей Кондаков.

"Произошло то, чего мы ждали 11 лет", - сказал он в среду "Интерфаксу". Дипломат уточнил, что решение пригласить Россию к переговорам было принято на сессии ОЭСР в Париже.

"Принятое решение является объективным признанием рыночной состоятельности российской экономики, подтверждением успеха проводимых реформ, готовности продолжать конструктивное взаимодействие по данному продвижению", - сказал Кондаков.

Россия подала официальную заявку на вступление в ОЭСР в мае 1996 года. В декабре того же года Совет ОЭСР отметил, что участие Российской Федерации - "цель, разделяемая Организацией". С учетом критериев ОЭСР разрабатывались правовые нормы - в том числе в области антимонопольного и налогового законодательства, иностранных инвестиций.

Вступление России позволит всесторонне реализовать потенциальные возможности сотрудничества. Накануне после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что решение о присоединении России к Организации экономического сотрудничества и развития будет принято 16 мая в Париже, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «России предложили вступить в "клуб богатых стран"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть