Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 14:52

Россия уничтожила 10,5 тысячи тонн химического оружия

Россия уничтожила 10,5 из 40 тысяч тонн имеющегося у неё химического оружия.

Об этом сегодня, 3 июня, сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин.

По его данным, в рамках третьего этапа по уничтожению химоружия Россия к декабрю 2009 года должна уничтожить 45%, или 18 тысяч тонн отравляющих веществ.

А уже к 2012 году будет уничтожено 40 тысяч тонн химического оружия.

Как сообщил Капашин, для своевременного выполнения обязательств необходимо стабильное, "ритмичное" финансирование.

"Не дай Бог, чтобы оно сорвалось, - подчеркнул он. - Финансирование обязательно для выполнения третьего этапа, потому что невозможно построить объекты по уничтожению химоружия без денег".

По его информации, в основном строительство объектов и переработка химоружия ведётся за счёт госбюджета России. Иностранная помощь на эти цели минимальна. "Германия выделила России на строительство корпуса по обезвреживанию отходов в городе Почеп Брянской области 140 млн евро, когда объект стоит 20 млрд рублей", - сказал он.

Как сообщил Капашин, в течение нескольких лет переработка и уничтожение химического оружия в России недофинансировались, "что должно было сказаться и сказалось на планах по уничтожению химоружия".

Однако, отметил он, в 2007 году Федеральное управление получило все запрашиваемые средства, а на текущий год сверх нормы дополнительно выделено 10,8 млрд рублей, из которых 2 млрд направлены на строительство объекта в посёлке Кизнер (Удмуртская республика), и 2,8 млрд – на строительство объекта в городе Почеп Брянской области. "Это позволит России выполнить взятые на себя обязательства", - заключил Капашин.

Отметим, что Албания стала первым государством в мире, совершившим полное химическое разоружение. Международная Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в Албании его больше нет. Страна уничтожила 16,68 тонн химического вооружения, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия уничтожила 10,5 тысячи тонн химического оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть