Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 13:13

Россия обеспечит ураном украинский завод ядерного топлива

Россия обеспечит ураном украинский завод ядерного топлива

Россия полностью обеспечит обогащенным ураном завод по производству ядерного топлива, который планирует построить в Украине российское ОАО "ТВЭЛ".

Об этом заявил председатель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на заседании президиума российского правительства.

Именно "ТВЭЛ" выиграл тендер на строительство этого предприятия в сентябре.

"У нас была сложная борьба с американской компанией "Westinghouse", которая в свое время потеснила нас на всех восточноевропейских рынках", - подчеркнул глава "Росатома".

Напомним, межведомственная конкурсная комиссия по выбору технологии создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива определила победителем конкурса российскую компанию ОАО "ТВЭЛ".

Об этом сообщила помощник директора представительства компании Westinghouse Electric Company в Украине Светлана Меркулова.

"Мы получили сообщение, в котором нас благодарят за участие в конкурсе и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу "ТВЭЛ", - сказала она.

Ранее заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова выразила надежду, что Кабинет министров, на утверждение которого будут направлены рекомендации межведомственной конкурсной комиссии, утвердит победителя конкурса до октября 2010 года.

Как сообщалось, утвержденная правительством государственная целевая экономическая программа "Ядерное топливо Украины" предусматривает введение в эксплуатацию первой очереди завода по фабрикации ядерного топлива в 2013 году.

Потребность АЭС Украины в тепловыделяющих сборках для реакторов типа ВВЭР-1000 в 2009-2012 годах оценивается в 620 штук ежегодно, сообщает Радио Свобода.

Сейчас вы читаете новость «Россия обеспечит ураном украинский завод ядерного топлива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть