Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 08:43

Россия не будет размещать военные базы в Венесуэле

Размещение военных баз на территории Венесуэлы не входит в планы России, сообщило France Press со ссылкой на заявление посла России в Каракасе Михаила Орловца, сделанное в эфире венесуэльской радиостанции YVKE Mundial.

Орловец заявил, что сближение России и Венесуэлы не направлено против третьих стран.

"Президент (Венесуэлы) Уго Чавес очень четко заявил о том, что вопрос о размещении военных баз не стоит", - заявил Орловец, добавив, что в повестке дня стоит тема совместных российско-венесуэльских военных учений.

Российский посол назвал "нормальной практикой" совместные учения, в которых примут участие флоты двух стран, и которые пройдут в ноябре в территориальных водах Венесуэлы.

"Это (учения) не направлено против третьих стран. Это совместные военные учения, о которых Россия и Венесуэла договорились заранее, и которые не имеют ничего общего с ответом на размещение противоракетного щита, который Белый дом пытается установить в Польше и Чешской республике", - заявил Орловцев.

В среду Москва и Каракас заявили также о том, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 прибыли в Венесуэлу для проведения тренировочных полетов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия не будет размещать военные базы в Венесуэле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть