Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 11:40

Россия может вздохнуть с облегчением: Обама больше не посягает на Европу

Россия может вздохнуть с облегчением: Обама больше не посягает на Европу

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с чешским премьер-министром Яном Фишером сообщил ему об отказе Вашингтона от размещения радиолокационной станции в Чехии, сообщили чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Позже пресс-секретарь премьера Роман Пророк подтвердил журналистам информацию о том, что телефонный звонок действительно состоялся и что о его содержании проинформирован президент Чехии Вацлав Клаус.

"Телефонный звонок состоялся, и премьер-министр о его содержании сразу же проинформировал президента республики Вацлава Клауса", - сказал Пророк местным СМИ.

На вопрос о конкретном содержании разговора Пророк ответил, что правительство Чехии позже выступит с официальным заявлением по этому вопросу.

Планы размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, которые рассматриваются Россией как угроза для ее безопасности, были разработаны прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

ПРО остается одним из самых серьезных разногласий в отношениях Москвы и Вашингтона. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что если военные эксперты признают проект неэффективным, США откажутся от него.

Напомним, ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, сообщила, что Белый дом откажется от планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии.

Решение администрации будет основываться на том, что программа Ирана по созданию ракет средней дальности не движется вперед столь быстро, как ожидалось ранее, и это снижает угрозу для США и Западной Европы.

РИА "Новости", Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Россия может вздохнуть с облегчением: Обама больше не посягает на Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть