Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 19:05

Россия может поддержать ужесточение санкции против Ирана

В России не исключают ужесточения санкций против Ирана со стороны СБ ООН в связи с обнародованием нового доклада главы МАГАТЭ, но призывают решать ядерную проблему Тегерана мирными методами.

Так, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что новый доклад МАГАТЭ по Ирану, где говорится о несоблюдении им резолюции СБ ООН, в очередной раз ставит перед мировым сообществом вопрос, что делать дальше.

Сенатор напомнил, что США настаивают на усилении давления, новых санкциях, и в перспективе не исключают силовое решение проблемы, в то время как большинство европейских стран, как и Россия, уверены, что ситуация должна разрешаться "только в дипломатической несиловой плоскости".

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий также не исключает ужесточения международных экономических санкций в отношении Ирана. "Тегеран упрямо не хочет идти на встречу ни МАГАТЭ, ни ООН, и, невзирая на мировой ультиматум, продолжает обогащение урана".

"Ни пряники, ни кнут на Иран повлиять не могут. Иранское руководство ищет конфликта, а не уступок со стороны мирового сообщества", - считает президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов. Такое мнение он высказал, выступая в четверг в Люксембурге на международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы.

При этом он считает, что необходимо оказать поддержку иранской оппозиции. Эксперт отметил также, что Иран "может отрезать мир от основных источников нефти в Персидском заливе".

Со своей стороны, вице-президент Фонда Карнеги Джордж Петкович высказался за ужесточение санкции против Ирана.

В поступившем ранее в СБ ООН докладе главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи указывается, что Иран продолжает игнорировать требования Совета о прекращении процесса обогащения урана. Тегеран, отмечает глава МАГАТЭ, продолжает расширять свою деятельность в ядерной области. Кроме того, МАГАТЭ обвиняет Иран в том, что он препятствует проведению инспекций экспертами Агентства на объектах, связанных с ядерной программой страны. Это, по мнению аль-Барадеи, "не дает гарантий" использования ядерных технологий "исключительно в мирных целях". Такое содержание доклада дает членам СБ ООН возможность ужесточения санкций в отношении Ирана.

В свою очередь иранский президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в четверг, что если Иран хотя бы на мгновение приостановит реализацию своей ядерной программы, то его враги достигнут своих целей, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Россия может поддержать ужесточение санкции против Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть