Россия до конца 2026 года планирует увеличить производство баллистических ракет и провести испытания нового типа оружия с дальностью до 800 км.
По оценкам украинской разведки, Москва продолжает модернизировать ракетный арсенал и наращивать производство баллистических ракет. О соответствующих планах РФ идет речь в ответе Главного управления разведки Министерства обороны Украины на запрос УНІАН.
"По оценкам ГУР Министерства обороны, до конца года РФ планирует увеличить объемы производства баллистических ракет и испытать еще один тип ракеты дальностью до 800 км", - отмечают в ГУР.
В разведке подчеркивают, что Москва активно модернизирует свой ракетный арсенал. По данным ГУР, ранее Кремль сдерживало желание скрыть нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
"До недавнего времени Кремль сдерживало лишь желание скрыть нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сейчас этот договор, который запрещал наземные баллистические и крылатые ракеты дальностью 500-5500 км, уже не действует", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка раскрыла данные о производстве баллистических ракет к "Искандеру"
Россия также модернизирует баллистические ракеты 9М723 для оперативно-тактических комплексов "Искандер". По информации ГУР, ракета, которую называют "Искандер-1000", имеет дальность 550 км, а после уменьшения массы боевой части этот показатель может вырасти до 700 км. В то же время официальные данные ГУР относительно модифицированной 9М723-2 указывают на дальность до 550 км.
"Несмотря на название "Искандер-1000", дальность ее полета составляет 550 км. А при облегчении боевой части она может увеличиваться до 700 км", - уточнили в ГУР.
В разведке также напомнили, что эту ракету Россия уже применяла во время ударов по Киеву. В то же время там считают, что РФ может иметь трудности с производством баллистических ракет 9М723 дальностью до 500 км.
"Лучшее подтверждение этого - заинтересованность в ракетах типа KN-23 КНДР", - подчеркивают в ГУР.




















Комментарии