Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 12:36

Русскоязычные иностранцы получат льготы при поступлении в вузы России

Русскоязычные граждане будут иметь преференции при поступлении в российские вузы, филиалы которых открываются за рубежом, заявила во вторник на конференции по статусу русского языка за рубежом помощник президента России Джохан Поллыева. "У вас есть большие возможности по квотам в этих вузах, вы можете здесь требовать свое", – сказала она.

 По словам Поллыевой, соотечественники, проживающие в других странах, могут обращаться по всем интересующим их в связи с этим вопросам в Минобрнауки России и российские посольства.
По словам помощника президента, в настоящее время есть "серьезные запросы" из стран ближнего зарубежья на открытие филиалов крупных известных российских вузов. "В последнее время стали интересны политехнические вузы, интересны вузы, связанные с естественно-научными дисциплинами", – сообщила она. Кроме того, как заявила Поллыева, на пользу укрепления позиций русского языка за рубежом "в целом работают наши человеческие контакты, контакты творческих элит".
Поллыева напомнила, что на последнем заседании Совета глав правительств СНГ, который прошел 25 мая в Ялте, был принят ряд соглашений в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования. "Эти проекты помогут укреплению состояния русского языка в странах СНГ", – сказала она, передает РИА "Новости".
Сейчас вы читаете новость «Русскоязычные иностранцы получат льготы при поступлении в вузы России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть