Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 16:42

Российской пропаганде больше верят на Харьковщине и Донбассе - опрос

Российской пропаганде больше верят на Харьковщине и Донбассе - опрос
Фото: shepetivka.com.ua

Больше склонны доверять российской пропаганде жители Донецкой (РРП - 50), Харьковской (РРП - 50) и Одесской (РРП - 42) областей, меньше всего - Ивано-Франковской (РРП - 6), Львовской (РРП - 8) и Волынской (РРП - 9).

Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС) по индексу результативности российской пропаганды (РРП).

Согласно результатам соцопроса, среднее значение индекса результативности российской пропаганды (РРП) по Украине составляет 26 из 100.

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто объяснил, что индекс вывели на базе того, насколько человек согласен с распространенными пропагандистскими тезисами.

"Есть такой псевдологическая цепочка, которая заключается в том, что Майдан был организован американцами вместе с националистами, в результате Майдана к власти пришли националисты, которые угрожают русскоязычному населению Украины, Крым и Восток Украины были в опасности, Крым удалось защитить, включив его в состав России, а Восток восстал и хочет независимости и гарантий безопасности, националисты, незаконно пришли к власти, начали войну со своим народом ", - объясняет предмет исследования Паниотто.

Социологи пришли к выводу о факторах, которые влияют на восприятие гражданами Украины российской пропаганды, опросив более двух тысяч респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме Крыма, однако с учетом оккупированных территорий Донбасса. В частности, результаты показывают, что существенных различий по полу и возрасту нет: женщины (РРП - 28) не более подвержены влиянию российской пропаганды, чем мужчины (РРП - 25), а люди старше 70 лет (РРП - 29) несколько более подвержены воздействия чем в среднем по Украине (РРП - 26).

Образование тоже не имеет существенного влияния: лица с высшим образованием (РРП-24) немного меньше подвержены влиянию пропаганды, чем в среднем по Украине (РРП - 26). Следует учитывать, что корреляция по этим параметрам незначительно. 

"Мы говорим, что люди с высшим образованием будут более критично относиться к информации, рационально взвешивать аргументы. На самом деле. Ситуация несколько сложнее, поэтому рассчитывать заранее на рациональность людей, которые будут сами разбираться и докапываться - тоже немного преувеличением ", - отметил он.

В общем, по результатам опроса КМИС, российским медиа в Украине полностью не доверяют - 59.8%, скорее не доверяют - 20.6%, скорее доверяют - 5.8% и полностью не доверяют - 3.1%, колеблются - 10.7% украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Российской пропаганде больше верят на Харьковщине и Донбассе - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть