Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 14:08

"Российских военных в Украине нет" - в Киеве состоялось первое слушание дела Александрова и Ерофеева
5

Фото: Сергей Демчук

Голосеевский суд Киева оставил под стражей сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева до 21 ноября 2015 года. Кроме того, решено, что дальнейшее место рассмотрения дела россиян должен определить Апелляционный суд Киева.

В начале слушания прокурор попросил, чтобы дело рассматривали в Голосеевском суде Киева. Мол, арестованных содержат в столице и большинство потерпевших и свидетелей также находятся в Киеве. Однако адвокаты задержанных настояли, чтобы суд перенесли в пгт Новоайдар Луганской области, где совершено преступление.

"Дело должны рассматривать по месту совершения уголовного преступления, - говорит адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. - Потом Высший специализированный суд решает вопрос о передаче дела из одного суда в другой. Прокуратура затягивает рассмотрение дела. Я уверена в этом. Зачем было передавать обвинительный акт в Голосеевский суд? Мы признаем несколько статей, которые инкриминируются моему подзащитному. Какие именно, пока не называем, чтобы этим не воспользовалась прокуратура".

Когда судьи удалились в комнату переговоров, сотрудник ГРУ Евгений Ерофеев заявил, что на него давит прокуратура. "Давление оказывается на нас, потому что от нас требуют свидетельства, которые будут удобными прокурорам" - сказал он.

Российский консул Алексей Грубый во время перерыва назвал дело политическим заказом и настаивал на том, что Александров и Ерофеев не являются российскими военными.

"Очевидно, есть политический заказ на осуждение наших граждан. Украинская сторона, а именно военная прокуратура, не раз подчеркивала, что осудить нужно очень быстро. После передачи дела от СБУ военной прокуратуре мы наблюдаем много процессуальных нарушений. Украинская сторона хочет показать российское присутствие в Украине, которого на самом деле нет. Александров и Ерофеев бывшие военные. Об этом есть заявление Министерства обороны России. В Украине российских военных нет".

Напомним, сотрудников ГРУ задержали украинские военнослужащие 16 мая в Луганской области. Обвиняют в терроризме. Прокуратура требует пожизненного заключения.

Сейчас вы читаете новость «"Российских военных в Украине нет" - в Киеве состоялось первое слушание дела Александрова и Ерофеева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть