Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:34

Российских синоптиков штрафуют за неверные прогнозы

Сотрудников некоторых российских метеослужб штрафуют, если они сделали неверный прогноз погоды, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова.

По словам Ляхова, синоптики подвергаются штрафу в том случае, когда точность сделанного ими прогноза составляет ниже 80 процентов. При этом глава Гидрометеобюро Москвы добавил, что подобные случаи бывают редко.

Кроме того, как отметил Алексей Ляхов, в ряде случаев на составление прогноза напрямую влияет характер самого синоптика, особенности психологии человека. К примеру, если вероятность дождя составляет 50 на 50 процентов, то человек, скорее всего, напишет, что будет дождь.

В целом, при составлении прогнозов синоптики довольно часто сталкиваются с проблемой выбора, и влияние так называемого человеческого фактора очень сильно, поэтому систему поощрений и наказаний за прогнозы стараются сделать более гибкой, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Российских синоптиков штрафуют за неверные прогнозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть