Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 20:01

Российская армия готовится воевать в Арктике

Российская армия должна быть готовой к проведению боевых операций в Арктике, заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью газете "Красная звезда".

"После того как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике", - сказал Шаманов.

По его словам, речь идет о внесении корректив в планы боевой подготовки войск Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов.

"Те же американцы, например, после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение "Северный край-2008", в котором приняли участие пять тысяч военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей, - сказал Шаманов... - Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Российская армия готовится воевать в Арктике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть