Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 14:45

Родственники погибших в Боинге 777 боятся лететь в Украину
7

Фото: предоставлены Игорем Иванченко
В аэропорту расставлены таблички с телефонами и адресами, куда могут обращаться за помощью европейские журналисты и родственники погибших.

Возле терминала Д в киевском аэропорту "Борисполь" работают волонтеры, которые готовы встретить родственников погибших в Боинге 777 в Донецкой области. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказывает программист Игорь Иванченко. 21 июля он прилетел в Киев из Нидерландов. Его самолет в аэропорту Борисполь приземлился в 17.15.

"Нидерланды не могут прийти в себя после теракта, - говорит Игорь. - Это небольшая страна. Населения не так много. Почти каждый голландец кого-то потерял в этой авиакатастрофе. У кого-то во взбитом самолете погибли родители, у кого-то - дети и внуки, в других - друзья, одноклассники, коллеги по работе, соседи".

По словам Иванченко, в самолете с ним были в основном туристы, люди, которые летят в Украину по бизнес-делам и украинцы, что возвращаются домой.

"Я слышал на борту, как две женщины рассказывали друг другу о знакомых, которые потеряли на Боинге своих родственников, - рассказывает Игорь. - Но ехать в Украину за телами голландцы боятся. Большинство остается дома и ждет, что экспертизу и идентификацию тел все-таки сделают в Амстердаме. Некоторые прилетел в Киев уже на следующий день после аварии, но до сих пор ждут тела родственников в Харькове. С нами летел отец и тетя одного из погибших малазийцев, который с семьей жил в Амстердаме. Их встретили волонтеры и повели отдельно, чтобы уберечь от вопросов журналистов и внимания зевак".

В аэропорту расставлены таблички с телефонами и адресами, куда могут обращаться за помощью европейские журналисты и родственники погибших.

"Когда сели в самолет, нас проинформировали, что пролетать над зоной АТО мы не будем, поскольку это на 600 километров дальше, чем Борисполь, куда мы направляемся, - вспоминает Игорь. - Голландцы были далеки от событий, которые происходили в Украине. Но даже после аварии они обвиняют в этом не украинцев, а Россию. Почти каждая газета выходит с заголовками-обвинениями в адрес Путина. Все знают, что он финансирует терроризм. А еще европейцев очень возмущают факты мародерства. Они шокированы, что не смогут получить вещи своих близких - фотоаппараты с последним снимками родственников, их телефоны и планшеты. Как можно было забирать то единственное, что осталось в память о погиблих?".

Сейчас вы читаете новость «Родственники погибших в Боинге 777 боятся лететь в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть