Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 13:31

Ровно 75 лет назад появился внутренний паспорт СССР

Единая паспортная система была введена в ряде населенных пунктов Советского Союза 27 декабря 1932 года. Внешний вид паспорта несколько раз менялся, позже в нем появилась фотография. Привычную старшему поколению бордовую обложку удостоверения получили в 1974 году.

Наши бабушки и дедушки еще помнят паспорта образца 1953 года меньшего формата, с обложкой темно-зеленого цвета, на которой отсутствовали буквы "СССР". В 1932 году выдача паспортов должна была помочь властям усилить контроль за населением, поскольку изначально паспорта выдавались только жителям городов.

До этого внутренней паспортной системы в Советском Союзе не существовало. Она была отменена с 1918 года - большевики считали паспорта пережитком царского режима. Однако с раскручиванием процесса коллективизации и раскулачивания на селе власти столкнулись с проблемой массовой миграции крестьян в города - сельские жители надеялись спастись там от голода.

Возврат к паспортной системе должен был остановить этот поток переселенцев. Наряду с общегражданскими внутренними паспортами на территории СССР вводились и общегражданские заграничные паспорта, паспорта моряка, дипломатические паспорта, а также удостоверения личности военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Ровно 75 лет назад появился внутренний паспорт СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть