Ексклюзивы
среда, 19 октября 2011 18:50

Ровенские умельцы восстановили трон князей Острожских стоимостью в $ 20 000

44-летний краевед Николай Бендюк из села Оженин Острожского района Ривненской области восстановил княжеский трон XVII века. Антиквары его оценивают минимум в $ 20 000.

"Уверяю, что именно на таком троне мог сидеть один из князей рода Острожских. Например, Януш Острожский. Его время правления отвечает первым упоминаниям о такой мебели в инвентарях замков. Ранее в княжеских покоях были только скамьи у стен, столы и стульчики. А использование тронов Острожских переняли на Западе", - рассказал Бендюк.

Трон не является подлинным. Его краевед вместе с товарищем-столяром Олегом Сидоруком из соседнего села Бродив этого же района реконструировал из настоящих деталей XVII века.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Львовская таможня передала музеям 11 икон и банктноту УНР

"Нам удалось спасти старые резьбы, украшение из иконостасов в храмах. Интересные из них использовали при реконструкции княжеского трона. Они покрыты специальной грунтовкой - левкасом, некоторые из них с позолотой и серебрением. Восстановленный трон в переходном стиле между ренессансом и барокко", - отметил краевед.

Бендюк задумал реконструировать трон князей Острожских 20 лет назад. Изучал архивные документы, изображения мебели европейских замков. Резчики говорят, что изготовление такого трона из современных материалов обойдется минимум в $ 2 000, а за реконструкцию Бендюка антиквары предлагают в десять больше.

Трон князей Острожских представили на торжествах по случаю 17-летия Национального университета "Острожская академия", который появился на месте Острожского коллегиума, основанного в 1576 году князем Константином Острожским. В праздновании принял участие губернатор Ровенщины Василий Берташ. Он охотно сфотографировался на княжеском троне.

Сейчас вы читаете новость «Ровенские умельцы восстановили трон князей Острожских стоимостью в $ 20 000». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть