Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2016 16:55

Результаты полиграфа могут стать доказательством невиновности замдиректора ОПЗ

Результаты полиграфа могут стать доказательством невиновности замдиректора ОПЗ

Заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков должен воспользоваться результатами полиграфической экспертизы в качестве доказательства своей невиновности.

Об этом в интервью интернет-изданию "Буквы" сказал член Международной лиги полиграфологов, специалист-полиграфолог компании "Альфа Консалтинг" Леонид Гаевский.

Он рассказал, что в его присутствии Щуриков прошел полноценную психологическую экспертизу с привлечением врачей, сдачей анализов на наркотики и алкоголь, а также опрос с использованием полиграфа.

Гаевский утверждает, что замглавы ОПЗ продемонстрировал "очень четкую физиологию". Поэтому можно считать, что ошибка исследования минимальна и не превышает 2-3%.

Николай Щуриков может воспользоваться результатами экспертизы как доводом своей невиновности. В случае, если они не будут приняты обвинением, следует настаивать на назначении аналогичной экспертизы по решению суда, считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин оценил Одесский припортовый в 5,16 млрд грн

На фоне снижения юридической грамотности среди сотрудников правоохранительных органов и возникновения новых методов психологического воздействия на подозреваемых, опрос на полиграфе остается одним из самых действенных средств доказательства своей правоты для многих политиков и общественных деятелей.

"Но подобная информация является строго конфиденциальной, и без разрешения клиента разглашению не подлежит", - говорит Гаевский.

Накануне он в прямом эфире канала NewsOne проверил на полиграфе адвоката Илью Новикова. Поводом для экспертизы стал конфликт Новикова с другими защитниками Надежды Савченко – Николаем Полозовым и Марком Фейгиным, обвинившими его в сотрудничестве с Кремлем.

Николай Щуриков, фигурирующий в деле о растрате средств ОПЗ, в сентябре этого года прошел полиграфическое исследование на американском аппарате LafayetteLX4000. Адвокат Щурикова Николай Цыганков опубликовал результаты теста в Facebook. Они полностью противоречат "ничем не обоснованному выводу детективов НАБУ и САП о наличии преступного умысла в действиях его подзащитного".

Сейчас вы читаете новость «Результаты полиграфа могут стать доказательством невиновности замдиректора ОПЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть