Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 20:04

Регионалы пообещали держать цену хлеба до последнего

Регионалы пообещали держать цену хлеба до последнего
Подорожание хлеба в настоящий момент не имеет объективного характера и предопределено желанием некоторых дельцов подзароботать на ажиотаже.

Об этом Gazeta.ua заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

"Члены секретариата комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики разъехались по областям для изучения этой ситуации. Они должны встретиться с работниками и предприятиями, которые выпекают хлеб, людьми, которые выкупили одно время хлебоприемочные предприятия и имеют свои запасы зерна. Поэтому должна быть обязательно изучена ситуация, сколько зерна остатков в прошлом году по прошлогодним ценам находится в закромах сегодня Украины. В том числе в частных структурах, акционерных обществах. Должны знать и что находится еще в аграрном фонде и госрезервах. И тогда мы можем говорить о том, каким образом можно эту ситуацию и на каком уровне удержать", - заметил "регионал".

Калетник считает, что объективных причин для подорожания хлеба сейчас не существует.

"Есть определеные сегодня наработки, чтобы создать необходимый резерв дополнительно из того имеющегося продовольственного зерна, которое в Украине есть, чтобы на нем не нагревали руку соответствующие делки. Почему я говорю "не нагревали руку"? Потому что на моей памяти было много разных лет, и подорожание шло главным образом не от объективной ситуации, а всегда в эту объективную ситуацию включали очень и очень значительные проценты те, кто хочет ею воспользоваться на свою пользу. То есть, главный вопрос мониторинг ситуации и, соответственно, реагирование всех структур власти, в том числе и законодательной, и комитет будет в этом занимать активную позицию. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы цена хлеба удержалась на таком уровне, который будет доступен нашим людям", - отметил нардеп.

По мнению "регионала" внедрение квот на экспорт зерна положительно повлияет на внутренний рынок хлеба.

"Я не знаю ни одного государства, чтобы не влияло на свой рынок. Здесь что Евросоюз и каждая страна Евросоюза, что заокеанские страны, все в соответствии с ситуацией в государстве включают свои инструменты. Поэтому мы должны учиться как раз роли государства и законодательства государства относительно обеспечения своих национальных интересов", - подчеркнул Калетник.

Как известно, по прогнозам экспертов, осенью ожидается существенное подорожание хлебобулочных изделий.

В свою очередь, первый вице-премьер Андрей Клюев пообещал усилить контроль на зерновом рынке из-за оборудок на рынке.

Перед этим премьер-министр Николай Азаров заявлял, что в правительстве не видят оснований для повышения цен на хлеб.

Однако, в Севастополе на 15-20 копеек подорожал хлеб, выпекаемый основным производителем хлебобулочных изделий в городе ОАО "Царь-хлеб".

5 августа ОАО Кременчугский хлебокомбинат поднял цену на социальный хлеб. Буханка ржано-пшеничного хлеба подорожала на 11 коп. - до 2,76 грн. Глава правления Галина Олийник объяснила, что это из-за дефицита муки второго сорта.
Сейчас вы читаете новость «Регионалы пообещали держать цену хлеба до последнего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть