Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 18:53

Реформирование МВД: правоохранители занимаются созданием системы досудебного следствия

Реформирование МВД: правоохранители занимаются созданием системы досудебного следствия
Над проблемами МВД работают научные учреждения и опытные практики. Фото: tsn.ua

В связи с реформированием МВД осуществляется пересмотр функций правоохранителей. Одним из положительных аспектов в министерстве видят повышение квалификации кадров.

"С целью отработки оптимальной модели такого многоотраслевого ведомства, которым является МВД, осуществляется пересмотр его функций, принципы комплектования лицами рядового и начальствующего состава и госслужащими. Задачи реформирования повышают требования к кадрам. Это скажется и на процессе их отбора. Среди подходов к реформированию прорабатываются принципы кадрового укрепления усиления практических органов и приоритетности в центральном и региональном аппаратах представительных и штабных функций", - рассказал заместитель начальника по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Первоочередной задачей будет приведение структуры МВД и его численности с требованиями, предъявляемыми к правоохранительным органам в связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Прорабатывается вопрос о соответствующих изменениях в работе подразделений, осуществляющих реагирование на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, а также следствия.

"Над этими проблемами работают научные учреждения и опытные практики, изучается зарубежный опыт. Эта работа координируется с СНБО, соответствующими правительственными структурами, комитетами Верховной Рады Украины. В частности, продолжаются консультации по поводу отдельных положений законопроекта "О полиции", обработка которого в комитетах Верховной Рады Украина предполагается после начала очередной парламентской сессии", - пояснил Бурлаков.

Также Министерством внутренних дел Украины разработан проект Указа президента Украины "О создании Государственной службы досудебного расследования Украины", в котором предлагается в составе Министерства внутренних дел создать на базе Главного следственного управления, Государственную службу предварительного расследования Украины, как центральный орган исполнительной власти. Его деятельность направлена и будет координироваться Кабинетом Министров Украины через министра внутренних дел. Это по словам Сергея Викторовича, позволит окончательно снять вопрос о выполнении требований статьи 9 Конституции Украины о создании системы досудебного следствия в Украине.

Напомним, что 7 июля в Верховной Раде зарегистрировали проект "О Государственной службе правопорядка" и "О полиции". Одной из реформ будет переименование "милиции" в "полицию" и повышения заработной платы правоохранителям.

Сейчас вы читаете новость «Реформирование МВД: правоохранители занимаются созданием системы досудебного следствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть