Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 08:28

СБ ООН осудил покушение на президента Восточного Тимора

Совет Безопасности ООН в понедельник на экстренном заседании самым решительным образом осудил покушение на президента Демократической Республики Восточный Тимор Жозе Рамуша-Орту, который получил тяжелое ранение, а также нападение на кортеж премьер-министра страны, сообщает корреспондент РИА Новости из штаб-квартиры ООН.

"СБ ООН призывает правительство страны предать правосудию ответственных за эти подлые действия и призывает все стороны в Тиморе к сотрудничеству с правительством ради этой цели", - говорится в заявлении, принятом единогласно. Текст документа распространен для СМИ.

СБ ООН выразил поддержку демократическим преобразованиям в стране и действующей здесь миссии ООН, поручив Генсеку ООН подготовить доклад о развитии ситуации в стране.

Глава государства, получившего независимость от Индонезии шесть лет назад, был ранен в живот во время перестрелки при нападении на президентскую резиденцию в городе Дили мятежных военнослужащих восточнотиморской армии. Правительство Восточного Тимора, расположенного между Индонезией и Австралией, ввело в стране комендантский час.

Повстанцами руководил бывший майор восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо. Боевики подъехали к дому президента на двух автомобилях, после чего открыли стрельбу. Охрана резиденции открыла ответный огонь, и Рейнадо вместе с одним из боевиков погибли. По другим сообщениям, убит также один из охранников, ранены около 20 человек.

Рамуш-Орта отправлен в австралийский военный госпиталь в Дили, где ему сделали срочную операцию. После того как состояние лидера Восточного Тимора стабилизировалось, его доставили самолетом в город Дарвин на севере Австралии для дальнейшего лечения. Врачи заявили, что надеются на "скорое выздоровление" главы государства.

В понедельник боевики также обстреляли кортеж премьер-министра (и бывшего президента) Восточного Тимора Шананы Гужмау. В этом нападении никто не пострадал, однако автомобиль получил несколько пробоин.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули в середине 2007 года после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего в 800 тысяч человек достигло около 150 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН, пока 20 мая 2002 Восточный Тимор не стал независимым государством, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН осудил покушение на президента Восточного Тимора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть