Ексклюзивы
суббота, 23 ноября 2013 06:47

"Расправа Кремля над непокорной Украиной продолжается" - в Донецке помянули жертв Голодомора
13

Фото: Фото: Татьяна Заровная

"Красных бандитов в тюрьмы", "КПУ запретить", "Расправа Кремля над непокорной Украиной продолжается", "Коммунистический режим уничтожил 15 млн. украинцев" - с этими и другими плакатами в пятницу пришли на траурный митинг жители Донецка. В основном – пожилые люди, которые помнят рассказы своих родителей о геноциде украинцев. В траурном мероприятии приняли участие представители местной власти и духовенства.

Официально считается, что жертвами Голодомора 1932-1933 годов в Донецкой области стали больше 100 тысяч человек. Как говорили выступающие, от искусственного голода пострадала не только Украина, но и отдельные регионы России, в которых украинцы составляли 2/3 населения.

Участники акции посетили Рутченковское поле, где были расстреляны и похоронены тысячи невинных жертв советского режима. Приняли участие в траурной панихиде, которую провели священники УПЦ Киевского патриархата. Возложили цветы к памятной доске на бывшем здании НКВД, в подвалах которого пытали и казнили людей (в здании сейчас располагается музыкальная академия). Побывали у мемориальной доски Василю Стусу, который так же пострадал от репрессий. И полодили цветы у камня, который много лет назад заложен в качестве основания будущего памятника жертвам Голодомора.

- Моего деда забрали из Винницкой области на комсомольскую стройку "Днепрогес", - рассказал Gazeta.ua епископ Всеволод из УПЦ КП. - На бетонных работах надорвался, а потом только пришел, как раз в 33-ем, а на него донос написали комсомольцы - что он вроде порезал колоски. И его забрали в райцентр, где он и остался – где-то в общей могиле. А потом двух дедов не нашли –  их убили и съели, пропали без вести, ничего от них не осталось, не смогли даже похоронить. Бабушка моей мамы умерла с голода в 33-ем, а в 37-ом забрали дядю - за то, что ударил председателя колхоза, посадили на 10 лет без права переписки. А отткуда не возвращались. Тогда не было такой семьи, в которой никто бы не пострадал от этого геноцида. Мы должны помнить всех, каждую жертву. Нация, которая забывает прошлое – обречена, она уходит в небытие.

- Власть и сегодня не очень хочет помнить - что и как было, очень любит наступать на грабли, а это значит - что существенных изменений во власти еще не произошло, к сожалению, – считает Александр Букалов, глава "Донецкого Мемориала".

Напомним, День памяти жертв Голодомора и политических репрессий отмечается в Украине ежегодно в четвертую субботу ноября, но местные чиновники любые государственные даты отмечают в свой последний рабочий день – обычно накануне. 23 ноября областная администрация в Донецке впервые рискнула нарушить эту традицию: глава региона Андрей Шишацкий в субботу утром по случаю 80-й годовщины национальной трагедии намерен возложить цветы к памятнику Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «"Расправа Кремля над непокорной Украиной продолжается" - в Донецке помянули жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть