Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 08:40

Совбез ООН призвал освободить политзаключенных Мьянмы

В четверг Совет безопасности ООН после нескольких недель дискуссий принял заявление, посвященное последним событиям в Мьянме, сообщает AFP.

В документе выражается сожаление по поводу насильственного разгона военными демонстраций протеста в стране, а также содержатся призывы к освобождению политзаключенных и мирному диалогу между властями и оппозицией.

Заявление, которое по сравнению с первоначальным вариантом стало намного мягче, было принято единогласно всеми 15 членами Совбеза ООН. Стороны признают, что это компромиссный вариант документа. Изначально США и Великобритания призывали Совбез ввести санкции против военной хунты Мьянмы, однако их инициативу не поддержали Китай и Россия. Позже США ввели санкции против властей страны в одностороннем порядке.

Массовые волнения в Мьянме, поводом для которых послужило пятикратное повышение цен на топливо, начались 19 августа. Демонстрации протеста возглавили буддийские монахи, пользующиеся в стране уважением и неприкосновенностью. Вскоре оппозиционеры потребовали выпустить из тюрем политзаключенных и призвали к смене власти в стране. В ответ военная хунта разогнала митинги с помощью армии. По официальным данным, за время волнений погибли 13 человек, однако оппозиция заявляет, что число жертв превышает 200 человек. Более двух тысяч человек были задержаны, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Совбез ООН призвал освободить политзаключенных Мьянмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть