Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 08:14

"Задание ПРО в Чехии - ослабление российского потенциала сдеживания"

МИД России прокомментировало ситуацию с размещением систем ПРО США в Чехии.

"Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания.

Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности", - говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте министерства в связи с сегодняшним подписанием договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории.

"Само подписание соглашения заранее анонсировалось и неожиданностью для нас не является. Нынешняя администрация США под предлогом мнимой иранской ракетной угрозы упорно ведет линию на развертывание в Европе третьего позиционного района (ТПР) своей глобальной ПРО", - говорится в заявлении.

"Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг сегодня подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны, сообщает Цензор.net.

Сейчас вы читаете новость «"Задание ПРО в Чехии - ослабление российского потенциала сдеживания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть