Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 16:30

"Признание независимости Косово создаст прецедент для замороженных конфликтов"

Признание независимости Косово создаст прецедент для других замороженных конфликтов, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнил, недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, признает ли Россия Абхазию и Южную Осетию сразу после провозглашения независимости Косово, сообщил, что российское руководство никогда не заявляло, что сразу после Косово Россия незамедлительно признает Абхазию и Южную Осетию.

"Российское руководство, подчеркиваю, никогда это не говорило. Но прецедент будет создан не потому, что мы этого хотим или нет. Он создается объективно, и, прежде всего, он будет создан для многих территорий, а это далеко не только Абхазия и Южная Осетия", - сказал Камынин.

Ранее в своем интервью телеканалу "Евроньюс" президент Грузии Михаил Саакашвили, касаясь темы независимости Косово и территориальной целостности Грузии, заявил, что грузинская сторона сохраняет обеспокоенность в связи с предыдущими заявлениями России о том, что независимость Косово может создать прецедент для грузинских территорий. Однако, по словам Саакашвили, это опасение было развеяно заявлением министра иностранных дел Сергея Лаврова, который сказал: "Россия ни в коем случае не признает отколовшиеся от Грузии территории из-за Косово".

Как отметил Камынин, слова Лаврова "достаточно наглядно подтверждают известную принципиальную позицию России, которую и пытался интерпретировать грузинский руководитель, сообщает "Новости-Грузия".

Сейчас вы читаете новость «"Признание независимости Косово создаст прецедент для замороженных конфликтов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть