Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2007 10:57

"Укртелеком" заблокирует прямые номера "Киевстара" и UMC со вторника

Со вторника, 10 апреля, начиная с 12.00, абоненты сети "Укртелеком" не смогут звонить на прямые мобильные номера двух крупнейших операторов – "Киевстара" и UMC.

Об этом в четверг "Укртелеком" сообщил компании в своем письме, пишет Коммерсант-Украина.

В письме объясняется, что "Укртелеком" вынужден пойти на такие меры в связи с тем, что при использовании прямой нумерации недополучает доход.

Издание напоминает, что в конце 2006 года Нацкомиссия по вопросам регуляции связи обязала компании с 1 января 2007 года отказаться от прямых номеров.

Позже по просьбе операторов НКРС продлила этот срок до 1 сентября 2007 года, однако в конце января "Укртелеком" обжаловал перенесение сроков в Хозяйственном суде Киева.

В конце февраля НКРС выиграла апелляцию по решению Хозяйственного суда – таким образом, прямые номера должны были действовать до сентября.

Мобильные операторы в четверг не смогли сообщить, будут ли добиваться продолжения срока для отмены прямых номеров.

По словам эксперта по внешним связям UМС Виталия Мухина, компания уже разрабатывает способ информирования своих абонентов о том, что доступ на их прямые номера с сети "Укртелекома" закрыты, а дозвониться можно будет только по номеру с сетевым кодом оператора.

Эксперты отмечают, что мобильные операторы могут обжаловать действия "Укртелекома".

"Кроме того, между мобильными операторами и "Укртелекомом" подписаны договоры о взаимоподключении. Если они разрываются в одностороннем порядке, другая сторона имеет все основания подать в суд", – заявил партнер юридической фирмы "ТЕКТ-Реал" Денис Кузнецов.

Прямой городской номер предоставляется мобильными операторами как дополнительная услуга. При этом за абонентом закрепляется прямой городской номер, входящий звонок на который переадресуется на номер с сетевым кодом.

Абонент, который использует прямой номер, оплачивает переадресацию со своего счета, принося дополнительный доход оператору. По данным участников рынка, в Украине больше 100 тыс. абонентов "Киевстара" и UMC пользуются услугой прямого номера.


Сейчас вы читаете новость «"Укртелеком" заблокирует прямые номера "Киевстара" и UMC со вторника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть