Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 11:04

"Российские военные в Грузии и Молдове выполняют не миротворческую, а оккупационную, функцию"

"Государства члены-ГУАМ сегодня имеют реальные интересы в преодолении конфликтов, которые возникли внутри их государств. Поэтому государства-участники этой организации готовы к сотрудничеству в решении этих конфликтов".

Об этом в интервью Официальному сайту Блока заявил народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Парубий.

Напомним, что во время Пленарного заседания Третьего саммита Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, Президент Украины высказался за поиск эффективного формата переговоров относительно решения "замороженных" конфликтов, которые существуют на территории стран-членов ГУАМ.

"Нам нужно искать правильный переговорный формат, который помогает общаться, а не шантажировать силы, которые находятся в зоне конфликта. Мы выходим с того, что усилия ГУАМ должны быть направленные на то, как именно такой переговорный формат закрепить", - сказал Ющенко.

"На сегодня все понимают, что российские воинские подразделения в зонах конфликта, которые происходят в Грузии и Молдове, выполняют не миротворческую, а оккупационную, функцию. Российские войска не регулируют конфликт - они выступают на стороне одной из сторон. Сегодня члены ГУАМ действительно нуждаются в новых способах решения этих конфликтов. Поэтому заявление Президента Украины Виктора Ющенко относительно создания на основе ГУАМ эффективного формата переговоров по решению "замороженных" конфликтов может дать новый толчок в деятельность этой организации", - отметил Парубий.

Депутат убежден, что "деятельность Украины в рамках этой организации ведет к укреплению нашего геополитического положения. Со временем мы должны использовать свой потенциал в ГУАМ для становления геополитического лидерства в Восточной Европе".

Парубий добавил, что "нынешний и предыдущий саммиты ГУАМ показали, что все чаще к их работе приобщаются делегации других стран. Это свидетельствует, что ГУАМ выходит за пределы стран-участниц и выступает достаточно серьезным элементом внешней политики".

Сейчас вы читаете новость «"Российские военные в Грузии и Молдове выполняют не миротворческую, а оккупационную, функцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть