Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2009 16:56

"Первую леди красных кхмеров" обвинили в геноциде

"Первую леди красных кхмеров" обвинили в геноциде
Международный трибунал под эгидой ООН выдвинул обвинения в геноциде против последней из рассматриваемых трибуналом лидеров движения "красных кхмеров", жене министра иностранных дел бывшей Кампучии Иенг Тхиритх, занимавшей пост министра социального обеспечения страны, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление прокуроров.

По данным агентства, суд также обвинил "первую леди красных кхмеров" в применении пыток и религиозных гонениях.

Как полагает сторона обвинения, 78-летняя камбоджийка, получившая "европейское воспитание" в одном из университетов Франции, ответственна за смерть по крайней мере 1,7 миллиона человек, проживавших в бывшей Кампучии.

Суд по делу лидеров "красных кхмеров", которые в 1970-х годах установили в Кампучии режим террора, начался в Камбодже в середине февраля. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены трем другим вдохновителям режима "красного террора", установленного в Камбодже в 1970-х годах, - главе страны Кхиеу Самфана, главному идеологу "красных кхмеров" Нуону Чеа и бывшему министру иностранных дел страны Иенгу Сари.

В июне 2003 года после шести лет переговоров Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. Им поручено вести расследование в отношении "красных кхмеров" и судебные процессы над ними. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры.

"Красные кхмеры" во главе с их лидером Пол Потом захватили власть в Камбодже в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года правления "красных кхмеров" было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек.

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута. Пол Пот скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер 15 апреля 1998 года от рака.

"Красное" правительство Камбоджи считается одним из самых кровавых режимов прошлого века, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Первую леди красных кхмеров" обвинили в геноциде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть