Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 13:54

"Самая большая проблема России – отсутствие верховенства закона в целом"

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский дал интервью газете The Financial Times из зала Читинского облсуда. Беседа состоялась 3 февраля во время 40-минутного перерыва в заседании и стала первой с 2003 года встречей Ходорковского с журналистами этого издания. Интервью на русском языке опубликовано в четверг в газете "Ведомости".

Самой большой проблемой России Ходорковский назвал не отсутствие независимой судебной системы, а отсутствие верховенства закона в целом. По его словам, законы могут быть лучше или хуже, но люди должны их выполнять, а не использовать для собственных целей.

В ответ на вопрос об экономических успехах Китая при авторитарной власти, Ходорковский указал на два, по его мнению, важных отличия китайской системы от российской. Базовое отличие - это верховенство закона. Если оно есть - уровень авторитаризма исполнительной ветви власти ограничен, - считает экс-глава ЮКОСа. Второе отличие России от Китая, по мнению Ходорковского, состоит в том, что "мы страна, для которой важна конкуренция идей". В Китае же, как на Западе - конкуренция в политической сфере, но не между партиями, а между территориальными партийными организациями.

На вопрос, что может измениться, когда президентом станет Дмитрий Медведев, бывший руководитель ЮКОСа ответил, что подобные прогнозы делать крайне трудно и он даже не представляет, как вывести Россию из нынешней ситуации. По мнению Михаила Ходорковского, традиции, состояние умов и отсутствие сил, способных поддержать любое движение к верховенству закона, будут против нового главы государства. Вместе с тем Ходорковский сказал, что по-прежнему в общем и целом смотрит на будущее России с оптимизмом, отметив, вместе с тем, что это, скорее, вопрос его личности, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «"Самая большая проблема России – отсутствие верховенства закона в целом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть