Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 10:51

"Нафтогаз" и "Газпром" посадили Польшу на "газовую диету"

"Нафтогаз" и "Газпром" посадили Польшу на "газовую диету"

Нафтогаз отказался транспортировать газ в Польшу.

По информации газеты Коммерсант-Украина соответствующее решение было принято по требованию "Газпрома"

"Польская компания PGNiG попыталась получить без согласования с "Газпромом" 3 млрд кубометров газа. Мы не против транспортировать этот объем, однако для этого необходимо согласование с российской стороной. Пока вопрос не согласован, то есть Россия не предоставляет разрешение на транзит", - пояснил собеседник издания.

Как поясняет газета, в начале октября Польше понадобится российский газ сверх законтрактованных объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Местная компания PGNiG подписала с немецкой E.On Ruhrgas соглашение о поставках с 1 октября до 3 млрд кубометров российского газа в Польшу (E.On Ruhrgas добывает газ в России вместе с "Газпромом").Однако, "Нафтогаз" отказался его транзитировать, мотивируя свое решение отсутствием согласия "Газпрома".

"Мы пытаемся убедить "Газпром" отказаться от строительства South Stream. В этой ситуации конфронтация по вопросу прокачки 3 млрд кубометров газа нам просто не нужна", - пояснил источник издания в Минтопэнерго.

Между тем, истинной целью атаки российской монополии называют сохранение контроля над газопроводом Ямал-Европа.

Говоря же о перспективе развития конфликта, эксперты не исключают, что Польша может заставить "Нафтогаз" изменить свое решение. Они напоминают, что Украина присоединилась к европейскому энергосообществу.

"Россия не присоединялась к этому документу, поскольку один из его ключевых принципов – предоставление равного доступа к газотранспортной системе. Думаю, Евросоюз либо заставит Украину через энергетическое сообщество предоставить E.On Ruhrgas право транзита, либо исключит ее из сообщества, что всерьез ударит по имиджу страны",– поясняет аналитик Максим Шеин.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" и "Газпром" посадили Польшу на "газовую диету"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть