Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 10:21

"Газпром" обвинил Украину в отборе газа

"Газпром" обвинил Украину в отборе газа
"Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз України" прекратить отбор российского газа сверх объемов, предусмотренных контрактами, сообщает "Коммерсантъ-Украина". Как стало известно изданию, Киев накапливал дополнительные объемы топлива, чтобы в будущем году, в случае если "Газпром" реализует свою угрозу поднять цену со 179,5 до 400 долларов за тысячу кубометров, платить за газ меньше. В комитете Верховной рады по ТЭК считают, что Украина таким образом отреагировала на подготовку "Газпрома" к повышению цены и возможному противостоянию - российская монополия уже начала накапливать дополнительные ресурсы в европейских подземных хранилищах газа.

В пятницу стало известно, что 14 июля "Газпром" направил НАК "Нафтогаз України" факсограмму с требованием снизить объемы отбора газа на территории Украины до уровня, предусмотренного контрактом с RosUkrEnergo AG (трейдер "Газпрома" в Украине). Источник "Коммерсанта" сообщил, что за первую неделю июля на территории Украины осело более 1 миллиарда кубометров сверхнормативного газа. При этом "Нафтогаз" не согласовывает в полном объеме заявки RosUkrEnergo на транзит в страны Западной Европы. В связи с этим "Газпром" потребовал у "Нафтогаза" срочно оформить акты приемки газа за июнь и подписать техническое соглашение на 2008 год. Руководитель пресс-службы НАК Валентин Землянский вчера не стал комментировать обвинения "Газпрома", пообещав предоставить необходимые объяснения в понедельник, 21 июля.

Источник "Коммерсанта" в монополии рассказал, что отобранный сверхнормативный газ закачивается в подземные хранилища (ПХГ) Украины. "Нафтогаз" закачивает в ПХГ газа больше, чем необходимо Украине в этом году, пытаясь подстраховаться на случай резкого повышения цен на топливо с января 2009 года и заплатить за него по ценам этого года", – утверждает собеседник издания.

К вечеру 18 июля Украина, по данным "Газпрома", снизила объемы отбора газа до оговоренного контрактом уровня и начала оформление актов. Тем не менее, проблема задолженности "Нафтогаза" перед RosUkrEnergo в размере 2 миллиардов долларов остается нерешенной. Как объяснил пресс-секретарь швейцарской компании Андрей Кнутов, сумма долга складывается из просроченной задолженности прошлых лет, неоплаты российского газа в I квартале и долга за центрально- и среднеазиатский природный газ, поставленный во II квартале.

Из-за нерешенности этих вопросов представители RosUkrEnergo не явились в минувшую пятницу на внеочередное собрание акционеров ЗАО "УкрГаз-Энерго", и оно было сорвано. В "Нафтогазе" заявили, что "срыв собрания не позволяет распределить прибыль "УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы и утвердить направления работы на 2008 год, что наносит существенный вред развитию ЗАО и его акционерам". В ответ исполнительный директор RosUkrEnergo Дмитрий Глебко сказал, что "ставить вопрос о выплате дивидендов "Нафтогазу" до погашения НАК задолженности перед "УкрГаз-Энерго" абсурдно", сообщает Коммерсантъ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" обвинил Украину в отборе газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть