Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2009 11:02

"Газпром" снизит добычу газа почти на четверть

"Газпром" снизит добычу газа почти на четверть

Добыча газа крупнейшего производителя этого топлива в мире "Газпрома" может снизиться на 22% в этом году из-за резкого падения закупок переживающими кризис клиентами. Однако оживившийся спрос подтолкнет добычу в следующем году.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков сказал, что добыча компанией газа в этом году составит около 450-490 миллиардов кубометров, что меньше предыдущего прогноза компании 500-510 миллиардов кубометров.

"Объем добычи был запланирован около 500 миллиардов кубометров, но, скорее всего, будет ниже, мы полагаем, что объем добычи может составить 450-490 миллиардов кубометров", - сказал Ананенков журналистам в понедельник.

"В 10-м году будет больше, так как есть тенденция роста потребления, больше 500 однозначно, может быть 520", - добавил он.

Ананенков сказал, что ожидает "если не прорыва, то движения вперед" в затяжных переговорах с Китаем о поставках в эту страну российского газа во время предстоящего на этой неделе визита в Пекин премьер-министра РФ Владимира Путина .

Переговоры о цене возможных поставок, для осуществления которых "Газпром" готов построить газопровод в Китай, тяжело идут уже несколько лет.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" снизит добычу газа почти на четверть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть