Ексклюзивы
пятница, 25 июня 2010 20:32

"Газовая война" закончена - победила дружба

"Газовая война" закончена - победила дружба

В газовом споре России и Белоруссии победила дружба, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Глава российского газового гиганта сообщил, что "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию по условиям контракта за 2006 год "Никакой задолженности за транзит перед Беларусью у нас нет", - подчеркнул он.

Миллер добавил, что стороны ежегодно подписывают дополнение к основному контракту, но на 2010 год его пока нет. Однако он заверил, что дополнительную газовое соглашение с Беларусью будет подписано в ближайшее время, по нем "нет принципиальных разногласий".

Он добавил, что "газовая война" с Белоруссией закончена, определены условия транзита на 2010 год.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул "Газпрому" новый ультиматум, в котором потребовав погасить остаток долга за транзит российского газа потребителям в Европе в течение суток. В противном случае белорусская сторона пригрозила перекрыть нынешние транзитные потоки газа в ЕС.

По словам Лукашенко, накануне он дал белорусскому премьер-министру двое суток для урегулирования этого вопроса. Белоруссия считает, что долг России за транзит газа составляет 260 000 000 долл., "Газпром" в свою очередь оценивает его в 228 млн долл.

Эксперты склонны видеть в нынешнем конфликте скорее политическую составляющую, чем экономическую подоплеку. Для таких серьезных мероприятий, как закручивание вентиля, задолженность Белоруссии по газу представляется слишком маленькой - меньше 200 млн долл.

А с учетом встречного долга транзит со стороны "Газпрома" экономическая составляющая вопроса явно отходит на второй план. По мнению экспертов, за газового конфликта Москва добивается уступок от Минска по ключевым вопросам - например, Таможенного союза, где белорусы в последнее время перешли в режим торможения. Кроме того, есть и другие трения в политической плоскости: Минск до сих пор не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, хотя в Кремле откровенно на это рассчитывали.

РБК

Сейчас вы читаете новость «"Газовая война" закончена - победила дружба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть