Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 15:09

Пятнадцатилетний школьник создал "вечный двигатель"

В Узбекистане начинающий вундеркинд, основной профессией которого является изучение иностранных языков, создал автомобильную силовую установку, работающую... на воздухе, причем изобретением уже заинтересовались германские моторостроители.

Учащийся Самаркандского лицея иностранных языков Маруф Каримов умудрился запустить стандартный двигатель внутреннего сгорания от давления воздуха. "Топливо" поступает в мотор из специального бака, в котором под большим давлением находится воздух. Примечательно, что после подачи воздуха в поршневую систему резервуар пополняется автоматически. Благодаря этому ноу-хау самаркандца уже называют "вечным двигателем".

Опытный экземпляр воздушного двигателя Маруф Каримов установил на "Запорожце" своих знакомых и сумел проехать на нем несколько сот метров. Скорость, правда, оказалась очень маленькой - машина практически ползла. Но юный рационализатор убежден, что увеличение мощности двигателя - дело техники. Чтобы усилить агрегат, ему необходим специальный бак для воздуха из сверхпрочного материала. В этом случае возможности работающих на воздухе двигателей можно увеличить в несколько раз.

Работу Маруфа по достоинству оценили не только специалисты Ташкентского технического университета, но и немецкие инженеры. Им уже переданы некоторые чертежи и расчеты юного изобретателя, и вполне вероятно, что в дальнейшем свои технические изыскания Маруф продолжит в Германии, сообщает АвтоОбоз.

Сейчас вы читаете новость «Пятнадцатилетний школьник создал "вечный двигатель"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть