Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 17:35

Путина сравнили с задирой-моряком Попаем

Ведущие американские конгрессмены выступили с жесточайшей – на грани оскорблений – критикой президента России. Их слова прозвучали накануне визита в Вашингтон российских парламентариев и встречи президентов США и России на ранчо Бушей в штате Мэн.

Председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Том Лантос дал в понедельник интервью Reuters, смысл которого сводился к необходимости продемонстрировать, что США не пойдут на уступки. Вдобавок конгрессмен сравнил Путина с американским мультяшным задирой-морячком Попаем и назвал высказывания российского президента "невероятно тупыми".

Конгрессмен имел в виду угрозу о перенацеливании ядерного оружия России на Европу и более ранний намек на схожесть политики республиканской администрации с действиями Третьего рейха.

По словам Лантоса, российские руководители "кушают шпинат нефтяных прибылей, в Кремль текут миллиарды, и с каждым миллиардом мускулы Путина выпячиваются все мощнее".

В ходе интервью Лантос также впервые пояснил, почему он заморозил инициированный им же процесс отмены в отношении России поправки Джексона – Вэника: "Путин, его ястребиные заявления подрывают мои усилия по отмене поправки Джексона – Вэника".

Несмотря на жесткость высказываний Лантоса, очевидно, что на Капитолийском холме в четверг состоится серьезный диалог.

Можно также уверенно утверждать, что переговоры в Вашингтоне будут нерезультативными. Очевидно, что российские парламентарии едут продвигать идею об азербайджанской РЛС как замене баз США в Польше и Чехии. Однако, как на днях четко дал понять глава Пентагона Роберт Гейтс, США рассматривают возможность совместного использования РЛС в Азербайджане исключительно как дополнение к объектам в Чехии и Польше.

Что касается Лантоса, он хорошо известен своим критическим отношением к современной российской власти и резкими высказываниями. В этом месяце он допустил также грубые высказывания в адрес германского экс-канцлера Герхарда Шредера и французского экс-президента Жака Ширака. Первого конгрессмен назвал "политической проституткой, получающей теперь чеки от Путина". Ширак, по его мнению, недостаточно ценит вклад США в освобождение Франции от нацистов. Лантос посоветовал Шираку "отправиться на побережье Нормандии и посмотреть на мраморные кресты и звезды Давида, установленные в память об американцах, погибших за свободу Франции", сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Путина сравнили с задирой-моряком Попаем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть