Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 15:57

Путин начал очередной поход за "русскими землями" с Казахстана

Путин начал очередной поход за "русскими землями" с Казахстана
В день своей отставки с поста президента Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил по телефону с российским главой Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ. Фото: Kapital.kz

Внешнее воздействие стало ключевым в отставке лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Россия начала гибридную войну против Запада, которая ведется на многих фронтах. Она нуждается в укреплении коалиции, большего подчинения союзников. Казахстан не очень заинтересован быть в этой роли, но не имеет возможности что-то противопоставить российской политике. Он и Беларусь являются наиболее верными друзьями РФ. Находятся в военном союзе в рамках Договора по коллективной безопасности СНГ, - говорит в интервью Gazeta.ua эксперт по международной политике Григорий Перепелица.

19 марта Нурсултан Назарбаев заявил, что уходит с поста президента. В то же время, он остался председателем Совета безопасности Казахстана и руководителем правящей партии Нур Отан.

- Москва имеет прямое военно-политическое влияние на принятие решений в сфере внешней политики Казахстана, - объясняет Григорий Перепелица, - Во время голосования в Организации объединенных наций по осуждению аннексии Крыма он всегда поддерживал российский вектор и голосовал против любых резолюций ООН. Поэтому мнение о том, что Назарбаев решил подать в отставку самовольно, без благословения Кремля абсолютно нереалистично. Россия принимала в этом процессе самое активное участие.

Как Россия может влиять на политику Казахстана?

- Союзники Путина - это банальное содружество авторитарных режимов, управляемых посткоммунистическими лидерами. Эта старая гвардия вызвалась быть группой поддержки России при гарантии их власти в странах и личный суверенитет. Очень трудно разделить условную независимость сателлита Кремля Беларуси от личного иммунитета Лукашенко. Первого без второго просто не существует. В Казахстане ситуация почти тождественна. Благодаря своей определенной хитрости Нурсултан Назарбаев смог добиться разрешения на экономические отношения с Китаем и западными нефтяными корпорациями. Но за это верно служил Кремлю.Теперь политика Российской Федерации изменилась. Они требуют большей консолидации своих союзников вокруг. Владимир Путин проводит реструктуризации пророссийского пространства. Хочет не только военного влияния, а управление внешней и внутренней политикой этих стран. Иными словами, лишить их суверенитета. Поход на Украину не позволил Кремлю достичь своих целей и покорить нашу страну. Теперь Путину нужны новые победы и новое собирание "русских земель". Верные сателлиты здесь препятствуют. После встречи с Путиным Лукашенко заявил, что независимость государств - это относительно, главное, чтобы народу хорошо жилось. Кремль вел такую же предметную работу с Назарбаевым.

Настаивал на отставке. Выбрали промежуточную, компромиссную модель. Назарбаев отходит от президентских полномочий и занимает должность условного регента - председателя Совета национальной безопасности и обороны. Ей фактически передают часть полномочий президента в области внешней политики и политики безопасности. Таким образом Назарбаев отстраняется от власти, но сохраняет влияние.

Путин поставил Дмитрия Медведева дежурить на президентскую тумбочку, чтобы тот фактически постерёг место

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог рассказал, как Назарбаев готовился к отставке

Говорят, что отставка Назарбаева - это репетиция смены Путина. На сколько это так?

- Путин ранее уже выходил из ситуации, когда вроде бы не мог дальше управлять страной. Сделал кульбит с Дмитрием Медведевым, которого поставил дежурить на президентскую тумбочку, чтобы тот фактически постерёг место. Руководил внутренней и внешней политикой в качестве премьер-министра России.

Недавно вышла программная статья помощника президента РФ Дмитрия Суркова "Долгое государство Путина". Она готовит общественное мнение к тому, что без Владимира Владимировича государства как такового быть не может. Итак, в Кремле разрабатывают новую форму российской государственности, где Путин и в дальнейшем будет оставаться у власти. При этом его должность может называться по-разному. Если он уйдет, разрушится вся вертикаль политической власти ФСБешников. Они не отпустят его, ведь Путин-президент является гарантом их власти. Россияне готовы даже изменить форму государственности для этого. Именно поэтому так активно продвигают вопрос создания единого российско-белорусского государства. В Кремле очень активно над этим работают. Лукашенко говорит, что до 2021 года планируется перейти на российскую валюту. Ему российское руководство предложит условную должность, а управлять союзной страной будет Путин. И отсчет его сроков надо будет вести с нуля, ведь это будет фактически новое государственное образование.

Это азиатская политическая культура - никто не имеет права воровать у ханства.

Чем запомнился Нурсултан Назарбаев? Его можно назвать хорошим президентом для Казахстана?

- Да, он фактически восстанавливал государственность - ханство. Был идеологом всех евразийских проектов, которые затем взял на себя Путин. Казахстан был наиболее активным в создании Евроазиатского и Таможенного союзов.

Назарбаев вел очень продуманную кадровую политику, основанную на этнической принципе. С самого начала ставил на молодую национальную элиту. Воспитывал ее, а Путин закрывал на это глаза в обмен на абсолютную верность. За период президентства смог создать эффективные государственные институты. В Казахстане взрывались большие коррупционные скандалы, но президент сажал виновных в тюрьму. Такая судьба постигла даже его зятя. Это азиатская политическая культура - никто не имеет права воровать у ханства.

Что может измениться в Казахстане после отставки президента?

- Начнется экспансия российского капитала и вытеснения китайского. Россияне начнут подгребать под себя экономические ресурсы Казахстана - в первую очередь нефтегазовую промышленность. Российский капитал криминализированный и служит интересам внешней политики Кремля. Поэтому после ухода Назарбаева будет усиление экономического контроля над Казахстаном.

Как можно охарактеризовать фигура Токаева, который будет управлять страной до выборов?

- Токаев абсолютно лоялен к Назарбаеву и Кремлю. Имеет хорошее западное образование. Он - переходная фигура до новых выборов президента, которые планируются на 2020 год. Тогда же должны избирать нового президента в Беларуси. Путин не хочет видеть больше на должностях ни Назарбаева, ни Лукашенко.

Исходя из азиатских политических традиций, на выборах в Казахстане экс-президент будет продвигать кого-то из родственников. Возможно, дочь. Для того, что бы развить династийнисть власти. Но в эти процессы может вмешаться Кремль, ведь после отставки Назарбаев уже не имеет абсолютной власти в Казахстане.

Если бы не отвернулись от РФ, вся Украина превратилась бы в малороссию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикером сената Казахстана стала дочь бывшего президента

Как смена власти повлияет на Украину? какие Украина имеет интересы в Казахстане, по Казахстану?

- Казахстан полностью находится в зоне влияния России. Мы стараемся покинуть постсоветское пространство. Война ускоряет этот процесс. Мы не можем развивать плотные отношения с Казахстаном из-за российского давления. Ограничиваемся минимальными промышленными связями. Со временем и они исчезнут, ведь российское влияние усилится. Кремль закроет все шлюзы. Казахстан в клетке союза с Россией. Даже если завтра россияне оккупируют страну, Запад ничего не будет делать. Они в военном договоре. Благодаря ему РФ имеет внешний суверенитет над сателлитами.

Чем хорошо, что Украина не пошла таким путем, как Казахстан, Беларусь?

- Если бы не сделали этого, российские танки были бы в Киеве с нашего молчаливого согласия. А их триколоры развевались бы над Верховной Радой и зданием правительства. Вся Украина превратилась бы в малороссию.

Должность президента Назарбаев занимал с апреля 1990 года. Исполняющим обязанности главы государства до выборов 2020 стал экс-спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас вы читаете новость «Путин начал очередной поход за "русскими землями" с Казахстана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть