Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 14:40

Пулат Абдуллаханов нашел могилу деда

В селе Солдатское Великописаривского района Сумщины обновили памятник погибшим в боях за освобождение села в 1943 году. К 24 именам, вычеканенным на памятной доске в 1961-м, прибавили еще 27.

Одно из них — Усман Абдушукуров. На открытие памятника из Ташкента приехал внук погибшего солдата Пулат Абдуллаханов, 45 лет. Мужчина долго искал могилу деда.

— В семье сохранилась похоронка на деда, — рассказывает по-русски Пулат Абдуллаханов. — Но в ней не указали место его гибели. Много писал в архивы, посылал запросы в военкоматы. Выяснил, что деда вроде бы похоронили в Солдатском. Но на братской могиле его фамилии не было. В Интернете нашел статью о работе поисковиков на Сумщине. Написал во все сумские газеты, которые имели сайты. Мне помогли в той, где я впервые узнал о поисковых отрядах Сумщины.

Выяснили, что капитана политотдела 147-й стре лковой дивизии 27-й армии Усмана Абдушукурова  похоронили в Солдатском. Тогда были известны имена только некоторых солдат. Их и вычеканили на плите. О других забыли. К счастью, в архивах сохранились документы, с помощью которых впоследствии удалось установить еще 27 фамилий.

Памятник воинам в Солдатском стоит на кладбище. Его покрасили, положили новую плитку на дорожках и лестнице. На новой каменной плите золотыми буквами вычеканили 51 фамилию.

Пулат Абдуллаханов привез из Узбекистана мешочек земли, высыпал ее возле памятника. А с собой повез горсточку украинской, чтобы положить дома на могилы родственников.

— Про деда на память осталось только вот фото, — мужчина вытягивает из кармана пожелтевши й снимок, который привез с собой. — На нем дед с женой и дочкой — моей мамой. До войны он занимался наукой, писал кандидатскую по национальному вопросу. Так и не успел ее закончить.

Сейчас вы читаете новость «Пулат Абдуллаханов нашел могилу деда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть