Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2011 17:04

В течение Недели сердца мерили давление и делали кардиограммы населению

В течение Недели сердца мерили давление и делали кардиограммы населению

29 сентября в Украине отмечается День сердца. С 22 по 29 сентября в разных городах Украины при поддержке Министерства здравоохранения и при участии общественных организаций проходила Неделя сердца.

В рамках этого мероприятия население Украины имело возможность бесплатно измерить давление, уровень сахара и холестерина в крови, сделать кардиограмму. Также происходили конференции и пресс-клубы с участием врачей, СМИ и населения.

"Многие люди, которые приходили на обследование, даже не подозревали, что их показатели свидетельствуют о болезни, - рассказывает Алина Севастюк, директор программы "Сердца", которую она координирует вместе со своим мужем. - Ведь существуют скрытые сиптомы и обнаружить их без полноценного обследования невозможно".

Такие мероприятия уже не впервые проводятся в Украине. Начиная с 2009 года, ежегодно в последнюю неделю сентября активно проводится разъяснительная работа населению относительно здорового питания, здорового образа жизни и профилактики сердечных заболеваний.

Ведь, по данным Минздрава Украины, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения Украины. Более 60% смертей происходит именно через эти болезни.

"Такие акции для украинского населения чрезвычайно важны и должны проводиться несколько раз в год. Например, по данным Всемирной Федерации сердца, информационно-просветительская деятельность национальных программ за последние 15 лет в странах ЕС, США, Японии и Канады помогла снизить уровень смертности от сердечно -сосудистых болезней на 40%. Думаю, над этим стоит задуматься", - комментирует Алина Севастюк.

Сейчас вы читаете новость «В течение Недели сердца мерили давление и делали кардиограммы населению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть