Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 14:29

Против Сандея Аделаджа возбуждено уголовное дело

Против Сандея Аделаджа возбуждено уголовное дело

Милиция возбудила уголовное дело против пастора церкви "Посольство Боже" Сандея Аделаджи по подозрению в мошенничестве.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел Виктор Ильчук.

Он отметил, что дело возбуждено по статье 190 Криминального кодекса (мошенничество).

Со слов Ильчука, Аделаджа в настоящий момент рассматривается как свидетель, поскольку в течение 10 дней ему не было предъявлено обвинение.

Он также сообщил, что Аделаджи следователем была избрана мерой пресечения подписка о невыезде.

Уголовное дело возбуждено за мошенничество

Отвечая на один из вопросов, который касался обыска помещений С.Аделаджи, В.Ильчук проинформировал, что во время этих мероприятий были изъяты некоторые документы и изъяты деньги.

"В настоящий момент проверяем, что это за сденьги, и как они были получены им", - сказал заместитель начальника ГСУ.

Кроме того, заместитель начальника Главного следственного управления подчеркнул, что следствие имеет в своем распоряжении свидетельство, в том числе должностные лица, о причастности Аделаджи к финансовым махинациям Кіng"s Capital.

В то же время он заметил, что постановление о возбуждении относительно пастора уголовного дела в суде не обжаловано, а потому не отменено.

Как известно, мер Киева Леонид Черновецкий, который был парафиянином церкви "Посольство Боже", считает, что ее пастор Сандей Аделаджа не причастен к махинациям финансовой группы Кіng"s Capital.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о причастности церкви "Посольство Боже" к деятельности финансовой группы Кіng"s Capital, после чего Аделажда обвинил Луценко в клевете о причастности церкви к деятельности этой финансовой группы.

Луценко настаивает на причастности Аделажда к афере

В заявлениях пострадавших от деятельности Кіng"s Capital отмечается, что именно С.Аделаджа во время своих проповедей призывал парафиян вкладывать деньги в это финансовое учреждение.

Как сообщалось, 12 ноября 2008 года руководство компании Кіng"s Capital заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам.

24 ноября столичная милиция задержала руководителя Кіng"s Capital Олекандра Бандурченко по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан.

2 января в рамках расследования уголовного дела относительно деятельности Кіng"s Capital киевская милиция начала обыски на местах работы и помещения пастора "Посольства Божьего" С.Аделаджи.

Українські Новини, УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Против Сандея Аделаджа возбуждено уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть