Ексклюзивы
среда, 10 октября 2012 00:10

Пророссийские СМИ отучили украинцев самостоятельно думать и анализировать - ученый

Пророссийские СМИ отучили украинцев самостоятельно думать и анализировать - ученый
Писателя беспокоит, что целый ряд пророссийских СМИ оккупировали информационное пространство Украины. Фото: initiativenational.blogspot.com

Информационное пространство Украины накрыло огромное количество информации из пророссийских оккупационных СМИ, которые отучили людей самостоятельно думать и анализировать.

Об этом сказал на круглом столе Олег Романчук, писатель, ученый, шеф-редактор журнала "Универсум".

"Есть такая болезнь, называется церебропатия, когда лень думать, лень анализировать. Вот этой болезнью заражено наше общество, - говорит он. - В далеком 1994 году в разговоре с генерал-лейтенантом, заместителем СБУ Василием Горбатюком я услышал от него очень интересную мысль. Он уже тогда как профессионал обратил внимание на то, что происходит в информационном пространстве украинского государства. Речь шла об опасности отучения людей думать и анализировать происходящее вокруг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернулась в лоно России - французские СМИ

А это, по мнению ученого, можно достичь очень просто - накрыть общество огромным количеством информации, лишенной государственных ориентиров, государственных указателей. Вот именно это, по его словам, мы практически ежедневно наблюдаем сегодня.

"В связи с этим хотел бы привести слова известного русского философа Федотова, который сказал, что надо работать над тем, чтобы самосознание украинской нации утверждало себя как русская форма самосознания. И это мы видим каждый день или на телеэкране Первого так называемого национального телевидения, или на Интере, или других частных телеканалах. Это мы видим каждый день и в целом ряде изданий, которые оккупировали информационное пространство Украины", - отметил Романчук.

Сейчас вы читаете новость «Пророссийские СМИ отучили украинцев самостоятельно думать и анализировать - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть