Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 14:40

"Прокурор тянул дело за уши": Владимир Никоненко получил 1 год за граффити с Януковичем

"Прокурор тянул дело за уши": Владимир Никоненко получил 1 год за граффити с Януковичем
Владимир Никоненко. Фото: gazeta.ua

Один год трудовых работ получил сумчанин 24-летний Владимир Никоненко за граффити, на котором изображен человек очень похожий на Януковича. На рисунке во лбу - красная точка. Также 14 января суд Заречного района Сум приговорил Игоря Ганненка до 1 года 8 месяцев тюрьмы, по два года дали Дмитрию Данилову и Михаилу Писарцову. Всех четырех признали виновными в хулиганстве. Но ребят обвинили еще в ряде преступлений. Ганненка в том, что обливал краской местную синагогу, Данилова и Писарцова - в поджоге общежития.

Владимир, говорят, что вас заставили признаться в том, что рисовали трафареты. Это правда?

- Трафареты рисовал я, меня не заставляли в этом признаваться. Давление было только против Игоря Ганненка. Дело в действительности продолжается полтора года. Сначала мне инкриминировали особый цинизм, потом что невежливо отнесся к гражданам Украины, жителям Сум. Никто не пожаловался в милицию. Буквально на следующее утро эти рожи были закрашены и никто никогда об этом не слышал. Но правоохранители решили, что это унижает чьи-то чувства. Возбудили уголовное дело по статье 296, часть 2. Обвинили только в рисовании трафаретов. Прокурор понимал, что нет ничего, начал тянуть дело за уши. Всех, кого можно было вызвал. Жителей домов, тех, кто отвечает за электроопоры, на которых были нарисованы трафареты. Тряс всех, чтобы хоть какую-то сумму убытков найти. В обвинительном заключении, которое есть у каждого из нас, ни слова не говорится о президенте. Возникает вопрос - почему столь суровый приговор судьи?

Есть предположение почему он такой строгий?

- Есть, но боюсь, что оно не вписывается в культурную язык. Догадываюсь, почему так поступили и по какому указанию. Вероятно, вислуживаются. Но по моему эпизоду это неоправданно суровый приговор. Всеми силами буду его обжаловать, не намерен отступать.

Что хотели передать в граффити?

- Мы занимались уличным искусством. Не стоит искать идею в рисунке, потому что каждый увидит то, что хочет. Относительно красного пятна, доказывал прокурору, что это знак кришнаитов. Воспринял это с скептицизмом.

Предполагали, что это уголовное наказание?

- Думали, что максимум будет административное наказание.

Что такое трудовые работы?

- Меня не посадили, потому что мы с защитником подали апелляцию. Если бы ее не подали, то за два дня должен бы был появиться по месту отбывания наказания. Эта мера наказания новая, это исправительная колония. Находится в каждом областном центре, в данном случае в Конотопе. Было время прочитать это такое. Понял, что заключенные будут жить в неком общежитии на территории, работать, получать за работу копейки. За это смогут покупать себе еду. Всю рабочую неделю никуда не буду выходить. Возможно при хорошем поведении будут отпускать на выходные домой.

Расскажите о ребятах, себе?

- Все получали высшее образование. Никто не пьет, не курит, спортом занимались. Я тоже учусь в вузе, на последнем курсе. Очень не хочу после огласки вылететь отсюда. Поддерживаю форму, занимаюсь боевым самбо.

Политикой интересуетесь?

- Да. Но в последнее время это болото. Вообще не вижу проблеска. Родители работают, работу не потеряли, но в адских условиях. Мама - санитарка, получает тысячу, отец в цехе получает две. Это несправедливо. Живем в этой стране не очень хорошо, отсюда берутся радикальные идеи все изменить.

Как родители относятся к тому, что случилось?

- Мать очень переживает.

Видели, что в социальных сетях очень много украинцев повесили граффити на своих страницах. Так показывают, что вас поддержали и протестуют против действий власти?

- Очень благодарен. Мне пишут в социальных сетях, поддерживают. Не падаю духом благодаря им.

Если бы вернули время назад, вы бы поступили так же?

- Это сложный вопрос.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Прокурор тянул дело за уши": Владимир Никоненко получил 1 год за граффити с Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть