Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 18:07

"Проект реконструкции Почтовой площади привлекателен и нереален" - эксперт

"Проект реконструкции Почтовой площади привлекателен и нереален" - эксперт
Анатолий Карминский. Фото: archunion.com.ua

Нужно доработать оба предложенных на градостроительном совете в среду проекта реконструкции Почтовой площади, считает Анатолий Карминский член градостроительного совета, основатель Консалтинговой группы Карминского, член Академии архитектуры. Об основных претензиях разработанным архитекторами предложений он рассказал Gazeta.ua.

Анатолий Карминский назвал нарушением закона прокладку инженерных сетей на Почтовой площади.

"Сегодня нужно констатировать факты, что у нас нет утвержденного проекта реконструкции, а строительный механизм уже заведен. Это прямое нарушение законодательства. Проект должен утверждаться горадминистрацией. А где это утверждение? Его не было, нет и в ближайшее время не ожидается. Очевидно, даны какие-то новые указания относительно этой транспортной развязки, - предполагает Карминский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На защиту Гостиного двора стали берлинские музыканты

Архитектор считает, что проекты должны включать экономическую составляющую, техническую возможность объекта и сохранение объектов культурного наследия. В представленных в среду вариантах реконструкции они представлены не в полном объеме.

"Нужно запросить детальный план территории Почтовой площади, ее границы. Но он даже не был заказан. Функциональная нагрузка, которая будет свалена на Почтовую площадь, на мой взгляд, не решена на 90%. Это чучело, которое стоит на набережной, - это частная собственность, которая когда-то называлась речным вокзалом, не может существовать, как отдельный нефункциональный объект. У него должен быть гигантский транспортный узел: причальные сооружения, автомобильные стоянки. Его нет, и не будет ни завтра, ни послезавтра ", - уверяет он.

Эксперт убежден, что ул. Сагайдачного не должна быть пешеходной.

"Сагайдачного никогда не была пешеходной. Это выдумки. Ее можно назвать проблемищей. Нужно решить, ставить на перекрестке Боричева спуска светофор или нет. Должна быть представлена ??в составе проекта схема организации дорожного движения со всеми приспособлениями, оборудованием. Это светофоры, дорожные знаки, полосы , разметки ", - отмечает Карминский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гостинный двор продадут без конкурса, а из Украинского дома сделают каток

По его словам, проект ООО "Експреспроект" - "привлекательный", но нереальный.

"Особенно нравится и симпатичная круг-развязка, но она полностью нереальна. Из-за земельных отводов. Сейчас не существует земельных отводов под транспортную развязку. Они залезли на чужую территорию. Это зеленая зона, которая находится на балансе города", - отметил архитектор. Он сомневается в реальности сметы этого проекта.

"Проект "Експреспроекту" стоит гораздо больше, чем 500 миллионов. Поверьте мне, я всю жизнь проработал с такими вопросами. Это наивный взгляд на вещи", - считает он.

Проект института "Киевдормостпроект" Анатолий Карминский назвал нецелостным, он не имеет единого решенного варианта. Эксперт также поставил под сомнение то, что Почтовая площадь будет полностью реконструирована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый терминал аэропорта "Киев" построили в стиле "Открытый космос"

"Сколько мы, градостроительный совет, будем слушать чиновников, которые кусками делают то, что им нужно? Требовалось им сделать на перекрестке проспекта Науки и Столичного шоссе эстакаду - сделали большой серьезный проект, а в эксплуатацию ввели кусок, похлопали в ладоши. Все в порядке. А кто-нибудь стоял там перед шлагбаумом перед железной дорогой? Освоено около 40% стоимости проекта. А что дальше? Развязка на Севастопольской площади, сделали проект, реконструкцию. А сейчас что там делается? Таких проектов не перечислить. Эти проекты не будут сильно отличаться ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «"Проект реконструкции Почтовой площади привлекателен и нереален" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть