Ексклюзивы
понедельник, 23 августа 2010 16:52

Прикарпатье собрало гурманов (ФОТО)
7

Два дня на Коломыйщине (Ивано-Франковская область) проходил первый Всеукраинский фестиваль аутентичной гуцульской кухни "Вкусный Спас".

Его организаторы - ассоциация "Чистая флора", федерация органического движения Украины, Исследовательский институт органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) при поддержке Швейцарской конфедерации.

"Вкусный спас" создан для развития и сохранения кулинарного наследия Украины, в частности, культуры аутентичных продуктов питания Карпатского региона, как составной пропаганды и содействия развитию сельского туризма, органического земледелия и природных основ питания, эффективного использования природно-рекреационного потенциала этнических традиций и ремесел.

Гостей щедро угощали гуцульской "замащинкой". Карпатской блюдом презентовали Фестиваль аутентичной карпатской кухни в одноименном селе Спас. Куски мяса, мелко порезанная луковица и чеснок, залитые обжаренной в смальце мукой - вот и все ингредиенты блюда. Однако приготовить ее непросто - нужен еще котел и кусок вязкого теста.

Продолжился праздник конкурсом на лучшее старинное карпатское блюдо. Победить в нем не так легко, ведь история аутентичного яства должна составлять не менее 50 лет, оно должно готовиться из местных ингредиентов и быть не похожим ни на другое блюдо фестиваля.

"Чрезвычайно интересно туристам, ведь они увидели самый большой котел, который есть в Украине. А еще на любой вкус - детские площадки, етноигры, забавы, конкурсы, брички, грибные экскурсии, купание в реке все то, что они захотят, смогут увидеть в общем комплексе ", - говорит организатор фестиваля Михаил Стовпюк.

Самые интересные рецепты фестиваля будут записаны в книгу аутентичных гуцульских блюд, которая ежегодно обновляется.

Фото: Александра Лисконог/Gazeta.ua

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатье собрало гурманов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть