Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 13:39

Причиной аварийной посадки самолета в Хитроу мог стать отказ электроники

Причиной аварийной посадки лайнера "Боинг-777" британской авиакомпании British Airways в лондонском аэропорту Хитроу мог стать отказ электронной системы управления двигателями, сообщает британский телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента.

Согласно этой информации, нештатная ситуация возникла примерно на высоте150 метров над землей. Экипаж обнаружил, что не может увеличить мощность двигателей самолета из-за отказа электронной системы управления ими.

В этих условиях пилот, у которого было примерно полминуты на размышление, принял решение опустить нос самолета для сохранения скорости и совершить аварийную посадку, не долетев до взлетно-посадочной полосы, в аэропорту Хитроу такая возможность имелась.

В итоге самолет, выполнявший рейс ВА38 из Пекина в Лондон, приземлился на траву, после чего его протащило несколько десятков метров по земле до ВПП.

К счастью, в результате инцидента жертв среди 136 пассажиров и 16 членов экипажа не было, однако 18 человек получили травмы.

Все находившиеся на борту люди по надувным трапам смогли эвакуироваться из самолета в течение 90 секунд после остановки самолета.

Расследование причин инцидента поручено британской службе авиационной безопасности. Ожидается, что первые предварительные итоги расследования она представит в ближайшие два дня, а затем в течение месяца подготовит подробный доклад о причинах аварии, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Причиной аварийной посадки самолета в Хитроу мог стать отказ электроники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть