Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 13:46

Президенты Венесуэлы и Эквадора призывают осудить "агрессивные" действия Колумбии

Президенты Венесуэлы и Эквадора называют трансграничную операцию колумбийских военных "агрессией" и заявляют, что дипломатический кризис в Латинской Америке может завершиться только после международного осуждения действий Колумбии, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обстановка в Латинской Америке обострилась после того, как колумбийские военные провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рауля Рейеса. В ответ на это Эквадор и Венесуэла приняли решение направить войска к границе Колумбии, а Организация американских государств (ОАГ) одобрила проект резолюции, квалифицирующий операцию колумбийских войск на территории Эквадора как грубое нарушение суверенитета этой страны.

"Мы рады резолюции ОАГ. Мы рады, но не удовлетворены", - заявил в среду вечером в Каракасе президент Эквадора Рафаэль Корреа. "(Кризис) не будет урегулирован до тех пор, пока агрессор (Колумбия) не будет осужден", - добавил Корреа.

Венесуэльский лидер Уго Чавес, в свою очередь, назвал колумбийскую операцию на территории Эквадора "военным преступлением" и заявил о прекращении всех торговых связей с Колумбией. "Мы требуем осуждения неправильных действий колумбийского правительства", - сказал в свою очередь Чавес, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Президенты Венесуэлы и Эквадора призывают осудить "агрессивные" действия Колумбии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть