Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 16:00

Президент Литвы высказался против размещения ПРО в стране

Президент Литвы Валдас Адамкус высказался против размещения элементов американской системы ПРО на территории Литвы. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам четвертого года пребывания на посту главы Литовской Республики.

"Учитывая военно-стратегическую ситуацию на европейском континенте и уровень сегодняшних технологий, не вижу особой разницы, в 500, 300 км или в полукилометре от российской границы будет развернута система ПРО", - отметил президент, напомнив, что США и Польша продолжают переговоры по этому вопросу.

По мнению Адамкуса, развертывание системы ПРО "под боком у России необязательно". "Я высказался бы против размещения ПРО в Литве", - подчеркнул он. Свое мнение, сформировавшееся, как отметил Адамкус, "без какого бы то ни было давления извне", он, помимо технологического аспекта, аргументировал историческим контекстом литовско-российских отношений, а также "чисто психологическими нюансами". ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Президент Литвы высказался против размещения ПРО в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть