Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 13:46

Премьер-министр Ирландии уходит в отставку

Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн подал в отставку. Политик, возглавлявший правительство Ирландии на протяжении рекордных 11 лет, покинет свой пост 6 мая 2008 года.

Отставка премьера связана с разгоревшимся в Ирландии коррупционным скандалом. Ахерна, в частности, подозревают в получении взяток в 1990-х годах. Глава правительства отверг обвинения, заявив, что он "хоть и совершал ошибки, но никогда не позволял себе обогатиться за счет злоупотребления доверием". Ахерн также отметил, что отставка с поста премьер-министра станет лучшим выходом из сложившейся ситуации и пойдет во благо всей страны.

Ахерн был избран на пост премьер-министра Ирландии три раза подряд. Последний раз он занял кресло главы правительства в июне 2007 года. Ожидается, что в мае Ахерн уйдет со всех своих постов: помимо кресла премьер-министра, он оставит должность лидера центристской партии Fianna Fail, сообщает BBC News.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Ирландии уходит в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть