Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 16:47

Премьер-министр Грузии подал в отставку

Глава правительства Грузии Григол Мгалоблишвили подал в отставку по состоянию здоровья, сообщает Civil Georgia. Он предложил президенту страны Михаилу Саакашвили назначить на пост премьера другого кандидата. Принята ли отставка, пока неизвестно.

Исполнять обязанности премьера, по словам Мгалоблишвили, будет министр финансов Грузии Ника Гилаури.

Как сообщало ранее издание, в начале января Григол Мгалоблишвили прошел медицинское обследование в Германии, в результате ему был поставлен диагноз нефропатия (почечная болезнь).

В январе Мгалоблишвили проходил лечение в Грузии и в Германии. В середине января он был на несколько дней помещен в тбилисскую клинику из-за перепадов кровяного давления. Выйдя из больницы, он снова поехал лечиться в ФРГ.

В грузинских СМИ давно ходили слухи об отставке Григола Мгалоблишвили. Некоторые наблюдатели заявляли, что между президентом и премьером существуют разногласия. В конце декабря газета "Алиа" сообщила, что Саакашвили ударил главу правительства и бросил в него телефон. Информация подтверждения не получила.

Григол Мгалоблишвили руководил правительством республики менее полугода. До этого он работал послом Грузии в Турции. Представители оппозиции его назначение премьером расценили скептически, похвалив Мгалоблишвили за личные качества, однако отметив, что в кабинете министров ему придется играть роль "марионетки Саакашвили".

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Грузии подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть