Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 15:23

Премьер Израиля серьёзно настроен остановить ядерную программу Ирана

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уверен, что ядерную программу Ирана нужно остановить "всеми возможными средствами".

Об этом он заявил, выступая в Вашингтоне в лоббистской организации Американский комитет по общественным связям с Израилем.

По словам Ольмерта, Тегерану необходимо дать почувствовать, какие катастрофические последствия его ждут в случае продолжения разработок ядерного оружия.

США и другие страны обвиняют Иран в стремлении тайно создать ядерное оружие. В свою очередь Тегеран настаивает, что его ядерная программа преследует только мирные цели.

"Необходимо остановить иранскую угрозу всеми возможными средствами, - сказал израильский премьер в Вашингтоне. - Долг и ответственность международного сообщества заключается в том, чтобы разъяснить Ирану, с помощью жёстких мер, что последствия продолжения попыток овладеть ядерным оружием будут самыми разрушительными".

Ольмерт также призвал страны мира ограничить экономические отношения с Ираном, в частности, запретить взаимные деловые поездки, блокировать финансовые операции, ввести санкции на поставки нефтепродуктов, включая автомобильное топливо, которое иранцы импортируют из-за дефицита перерабатывающих мощностей.

"Каждая страна должна понять, что долгосрочные издержки от ядерного Ирана значительно превышают краткосрочные выгоды от ведения бизнеса с ним", - предупредил глава израильского правительства.

Помимо этого Ольмерт затронул тему мирных переговоров с Сирией, о возобновлении которых конфликтующие стороны официально объявили две недели назад. По его мнению, Израиль продолжает считать Сирию, связанную союзническими отношениями с Ираном, поддерживающую палестинских и ливанских радикалов, угрозой для региональной стабильности.

"Но если она в конечном счёте сделает выбор в пользу мирных отношений с Израилем, что предполагает размежевание со своими союзниками по "оси зла", это станет стратегическим изменением ситуации на всем Ближнем Востоке", - подчеркнул Ольмерт.

"Я хорошо знаком со страхами, подозрениями и аргументами критиков, которые всегда сопровождали израильско-сирийские переговоры, и я серьёзно к ним отношусь. Я могу заверить вас, что любое будущее соглашение, если и когда оно будет достигнуто, будет подкреплено всеми необходимыми гарантиями безопасности, и я не пойду на компромисс в том, что касается безопасности или жизненных интересов Израиля", - отметил премьер.

Также в своей речи Ольмерт подчеркнул, что не исключил возможности проведения масштабной военной операции в секторе Газа в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы и диверсионные вылазки со стороны боевиков.

"Израиль не остановится перед крупной военной операцией в Газе, если и когда придёт к заключению, что это оптимальный способ восстановить спокойствие на наших южных рубежах, - отметил премьер. - Тот факт, что операция ещё не состоялась, не означает, что мы бездействуем".

Как ожидается, в среду Ольмерт обсудит эту тему на встрече с президентом США Джорджем Бушем.

По мнению израильских и американских СМИ, Ольмерт призовёт Буша начать войну против Ирана. Дело в том, что заявления Ольмерта - самые резкие, как отмечают СМИ, предупреждения Ирану на сегодняшний день.

Также сообщается, что Ольмерт предоставит Белому дому информацию израильских спецслужб о ядерной программе Тегерана, из которой понятно, что дипломатические меры не принесли никаких результатов, и пришло время жёстких мер.

Как пишет The New York Times, Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США хотели бы встретиться с иранскими лидерами, но "не в то время, когда под прикрытием переговоров они продолжают работу над ядерной программой". "Вопрос на самом деле не в том, почему администрация Буша не будет говорить с Ираном, а почему Иран не будет говорить с нами", - добавила она.

The New York Times также пишет, что Кондолиза Райс негативно отозвалась о возможности проведения военной операции против Ирана. Она отметила, что европейским странам необходимо искать дополнительные дипломатические рычаги давления на Иран. Таким образом, призыв Ольмерта использовать "все имеющиеся возможности" на сегодняшний день не нашёл пока поддержки у Вашингтона, пишет издание.

Заявление Ольмерта последовало за речью духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, который в очередной раз сказал, что исламская республика никогда не откажется от своей ядерной программы.

Следует отметить, что 4 марта СБ ООН в третий раз ввёл очередные санкции против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

В свою очередь иранский президент Махмуд Ахмадинежад резко отреагировал на заявление Вашингтона о том, что он будет требовать у ООН дальнейших санкций в отношении Ирана. Он сказал, что Совет Безопасности может принимать резолюции хоть сто лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Израиля серьёзно настроен остановить ядерную программу Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть