Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 15:53

Правозащитники просят нового президента РФ освободить Ходорковского

Российские правозащитники призвали нового президента России Дмитрия Медведева помиловать 15 граждан, являющихся, по их мнению, политзаключёнными.

Среди этих, якобы, политзаключённых, значатся фигуранты "дела ЮКОСа" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Светлана Бахмина, признанные виновными в разглашении гостайны учёные Валентин Данилов, Игорь Сутягин и Игорь Решетин, и трое молодых уроженцев Чечни и Татарстана, осуждённые за экстремистскую деятельность.

В обращении сказано, что "политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права".

В связи с этим правозащитники призвали Медведева "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу".

Напомним, что ещё во время предвыборной кампании Медведев неоднократно говорил, что одним из его главных приоритетов станет укрепление независимости судебной системы, а 20 мая создал для этого специальную рабочую группу.

Сообщается, что документ подписали представители Московской Хельсинкской группы, комитета "Гражданское содействие", фонда имени Андрея Сахарова, движения "За права человека", Фонда защиты гласности, Общественного комитета защиты учёных и Общественного комитета защиты свободы совести.

Также стало известно, что о своей поддержке заявили бывший президент Чехии Вацлав Гавел, лидер СПС Никита Белых и лорд Фрэнк Джадд.

По словам исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарёва, "политических заключённых в России около ста человек".

Тем временем, сам Ходорковский не слишком надеется на скорое освобождение. Об этом свидетельствуют его высказывания, опубликованные 19 мая в лондонской газете Sunday Times.

Он заявил, что "исход моего дела зависит от того, насколько быстро начнётся реформа судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести".

"В независимом суде только полный идиот мог бы удовлетворить такой иск, какой был подан против меня, - отметил он. - К сожалению, реформы не проводятся за один день, хотя некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма".

По мнению опального бизнесмена, "на протяжении какого-то времени Медведева будут сдерживать его личные обязательства перед Путиным".

Как утверждает Ходорковский, "мне постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть".

Следует отметить, что восьмилетний срок, к которому экс-глава "ЮКОСа" был приговорен по обвинению в уклонении от налогов, истекает летом 2011 года.

Также в январе этого года сообщалось, что Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что его подзащитный и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев могут получить ещё 22,5 года колонии по второму уголовному делу, возбуждённому в отношении них. Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд руб и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

Напомним, что Михаил Ходорковский и его партнёр по бизнесу Платон Лебедев были арестованы в 2003 году и осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и отмывание денег. Сами осуждённые настаивают на том, что приговор был политически мотивирован.

В настоящее время Ходорковский находится в Читинском СИЗО, куда его перевели из колонии для ознакомления с материалами нового дела, возбуждённого против него генпрокуратурой в декабре 2004 года.

Басманный суд Москвы и Московский городской суд ранее согласились с доводами защиты, указывавшей, что следственные действия должны производиться по месту жительства подозреваемого, или по месту совершения вменяемых ему деяний, то есть в Москве.

Однако в декабре прошлого года Верховный суд РФ по жалобе генпрокуратуры признал законным проведение следствия в Чите.

Как говорится в комментарии Sunday Times, "многие считают дело Ходорковского символом избирательности российской Фемиды и сомнительности существующей в этой стране судебной системы: даже некоторые недруги Ходорковского признают, что процесс по его делу был настоящим фарсом".

Как правило, условием как для досрочного освобождения по решению суда, так и для президентского помилования считается "раскаяние осуждённого и признание им своей вины". Ходорковский считает своё дело сфабрикованным, и каяться не намерен.

По данным опроса, проведённого в апреле Аналитическим центром Юрия Левады, доля россиян, сочувствующих Ходорковскому, выросла до 21% по сравнению с 14% в сентябре прошлого года, а число его противников снизилась за это же время с 63 до 52 процентов.

Среди обеспеченных россиян количество сочувствующих составляет 28%, среди образованных - 31%, москвичей - 57%.

35% респондентов выразили уверенность, что в России "любой бизнесмен по желанию властей может быть лишён своего бизнеса и собственности и осуждён к лишению свободы", сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники просят нового президента РФ освободить Ходорковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть