Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 11:23

Правозащитники хотят судиться с аптеками Киева из-за отсутствия пандусов

Правозащитники хотят судиться с аптеками Киева из-за отсутствия пандусов
Фото: socinfo.net.ua

Правозащитная организация "Права человека" планирует судиться с аптеками Киева, которые не установили пандусы.

Об этом заявил председатель организации Виталий Дроботун в комментарии Gazeta.ua

Правозащитники совместно с "Европейской ассоциацией инвалидов" несколько месяцев назад осуществили мониторинг аптек города и выяснили, что по меньшей мере 413 из них не имеют пандусов. Среди них у 10% даже не было лицензии на продажу лекарств.

"Каждый день приходится проходить аптеку, где нет даже намека на пандус. Такого рода горе-бизнесмены не думают ни о людях с инвалидностью, ни о родителях с колясками, ни о пожилых людях, ни - как же остро стоит эта тема сегодня, - травмированных участников АТО. Возмутительно", - сказал он.

Дроботун подчеркнул, что установление пандуса стоит не более 40 тысяч грн, что в условиях сверхприбыли аптек не является бременем для бизнеса. Можно иметь также мобильный пандус за 2-5 тысяч гривен.

Среди других способов - арендовать помещение с уже установленными пандусами или просить арендодателя оборудовать его за счет аренды.

Дроботун также напомнил о том, что создание безбарьерности - обязанность аптек по закону. В соответствии с Законом "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", "предприятия, учреждения и организации обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов (в том числе инвалидов, использующих средства передвижения и собак-поводырей) к объектам физического окружения" .

Напомним, в конце октября писательница Ирэна Карпа и телеведущая Соломия Витвицкая один день провели в инвалидных колясках, чтобы показать, насколько Киев непригоден для маломобильных людей.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники хотят судиться с аптеками Киева из-за отсутствия пандусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть