Ексклюзивы
среда, 28 октября 2015 11:08

Карпа и Витвицкая показали, как в Киеве живут маломобильные люди

Карпа и Витвицкая показали, как в Киеве живут маломобильные люди
Фото: znaj.ua

Писательница Ирэна Карпа и телеведущая Соломия Витвицкая один день провели в инвалидных колясках, чтобы показать, насколько Киев непригоден для маломобильных людей.

Эксперимент в рамках акции "Один день из жизни человека в коляске" организовала ОО "Пидмога.инфо".

Организаторы хотели привлечь внимание чиновников к проблемам барьерности Киева.

"Мы не очень часто видим на улицах города людей в колясках и прежде всего не потому, что их нет, а потому, что они не могут свободно передвигаться в городской среде. По данным Минсоцполитики, в Украине проживает 2,8 млн человек с инвалидностью, 150 тыс из них - в Киеве, а свободный доступ к объектам общественного пользования есть не везде", - рассказал организатор акции, руководитель ОО "Подмога.инфо" Алексей Краснощеков.

Женщины попытались, передвигаясь на инвалидных колясках, выполнить обычные дела: оплатить счета, купить продукты в магазине, выпить кофе в кафе, проехаться в городском транспорте.

Героини эксперимента стартовали одновременно от КГГА. Соломия Витвицкая проехалась по улице Прорезной, посетила аптеку и доехала до улицы Ярославов Вал, а потом спустилась по лестнице на станцию ​​метро "Золотые ворота".

"Это действительно страшно", - прокомментировала Соломия свой спуск в метро, ​​который она не смогла преодолеть без посторонней помощи.

Ирэна Карпа ехала по параллельной улице - Богдана Хмельницкого. По дороге она попыталась зайти в книжный магазин "Буква". Ей также не удалось это сделать без помощи охранника и старшего продавца магазина. Но самым большим экстримом Ирэна считает спуск в подземный переход.

"Вы посмотрите, под каким углом сделан пандус, на таком пандусе просто можно убиться", - сказала Ирэна перед тем, как спуститься. В переход Ирэне также помогли спуститься двое сильных мужчин.

 

Знаєте, чого наші параолімпійці виграють всі золоті медалі? Тому що в нашій країні для інвалідів немає НІЧОГО. Спробуйте...

Posted by Karpa Irena on 27 октября 2015 г.
Сейчас вы читаете новость «Карпа и Витвицкая показали, как в Киеве живут маломобильные люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи